Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Матвейчук Филимон Дмитриевич

Матвейчук Филимон Дмитриевич


В этом году наша страна отмечает 72-летие победы в Великой Отечественной войне. Самая страшная и кровопролитная война в истории человечества, унесшая миллионы жизней, закончилась безоговорочной победой нашего народа. Казалось бы, не только понятие, но и само слово «война» заключает в себе страх, ужас, смерть, исковерканные судьбы. Но Великая Отечественная война в истории моей семьи к счастью сыграла совсем иную роль.

 
Мой прадедушка – Матвейчук Филимон Дмитриевич кадровый военный. Он окончил артиллерийское училище в городе Севастополь, затем был направлен на курсы повышения квалификации в город Липецк. Там в 1939 году его и застало известие о начале советско-финской войны. Как кадровый военный он был отправлен на Карельский перешеек. После войны в 1940 году он продолжил службу в родном полку. Тогда же в 1940 году его направляют на переквалификацию в авиационное училище. Известие о нападении гитлеровцев на нашу Родину застало прадедушку на Украине, где базировался и его авиаполк. Войну он начал в должности наблюдателя – сопровождающего разведывательного авиаполка.

 

Войну он прошел от первого до последнего дня без единого ранения. Победу встретил капитаном в городе Вене и оставался служить там до 1947 года. Прадедушка прошел всю войну и был награжден такими боевыми наградами как: орден Ленина, орден Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II и III степени, медалью за Боевые Заслуги и медалью за победу над Германией. Самыми страшными воспоминаниями Филимона Дмитриевича о войне был май 1942 года – печально знаменитый Харьковский котел, когда наступление Красной Армии было подавлено и потери наших сил составили около 300 тысяч человек. Ему чудом удалось остаться в живых и невредимым выйти из окружения.

 
Моя прабабушка – Матвейчук Полина Гавриловна. Когда началась война, ей было 17 лет. С юных лет юная Полина Кузьмина, оставив свою большую семью в селе Аскино в Башкирии, ушла на фронт. Окончив скоротечные курсы связистов, она была направлена на передовую. Всю войну Полина Гавриловна прошла в строю без единого ранения, обеспечивая связь нашим бойцам. Войну она также закончила в мае 1945 года в городе Вене в звании сержанта.


Познакомились и поженились мои прадедушка и прабабушка в Австрии. И оставались они там вплоть до 1947 года. Полина Гавриловна была демобилизована, а Филимон Дмитриевич продолжал службу. В конце 1946 года их отправили на Камчатку в город Елизово. Там прадедушка продолжил службу в должности начальника разведки бомбардировочного полка «летающие крепости» до 1954 года.


Для моих родных война стала не только большим горем, но и огромным счастьем. Счастьем рождением нашей семьи. Мой прадедушка и прабабушка прожили вместе 45 лет. Я сожалею о том, что не застала в живых прадедушку, а прабабушка умерла, когда мне было 2 года. А как бы мне хотелось знать о их боевой жизни больше. Я могла бы расспросить о годах войны подробнее, мне интересно было бы услышать о каких-нибудь боевых случаях. И все это не только из-за праздного любопытства, а с тем, что я могла бы рассказывать о годах войны своим детям, ведь это боевое прошлое не только моих родных, но и целой страны. Прошлое, которое мы не должны растерять, а наоборот, должны множить и хранить, передавая из поколения в поколение!

Выполнила ученица 10 «А» класса
Коноваленко Лидия





635 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что яви­лось одной из при­чин пе­ре­хо­да со­вет­ско­го ру­ко­вод­ства к новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… 9 мая этого года вся наша огромная Родина отмечаем 72-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта страшная война принесла много горя и страданий миллионам семей
Моя прабабушка и прадедушка - участники Великой Отечественной войны
Моя прабабушка и прадедушка - участники Великой Отечественной войны
Великая Отечественная война - это трагедия для каждой семьи. У кого-то уходили на фронт отцы и братья, у кого-то матери, и дети работали на заводах в тылу. Я знаю о войне только по книгам и фильмам, но мне хочется рассказать о моих прабабушке и