Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Дубровский Егор Яковлевич

Мой прадед Дубровский Егор Яковлевич


Моего прадеда - участника Великой Отечественной войны - звали Дубровский Егор Яковлевич.

 

Он родился в 1907 году. Ему было 34 года, когда началась война. На тот момент он был женат и у него было 2 детей.

 

С 22 июля 1941 года он был на фронте. Служил в звании старшего сержанта. Занимал должность старшины дивизиона 5616 минометного полка Сталинградского фронта.

 

8 октября 1942 года в битве за Сталинград прадед был тяжело ранен. Он получил сквозное осколочное ранение левого локтевого сустава и ожог второй степени второго и третьего пальцев левой кисти.

 

После ранения он вернулся к своим родным в родной город Нязепетровск Челябинской области. А в октябре 1944 года родилась моя бабушка Валя. Потом прадед работал в леспромхозе заведующим складом.

 

Со слов бабушки прадед не любил рассказывать о войне, хотя по характеру он был веселым, любил, когда собирались родные и близкие, играть на гармошке. В честь прадеда мой старший брат носит имя Егор.

 

Из наград у прадеда имеется несколько юбилейных медалей, медаль "За боевые заслуги" и Орден "Отечественной войны I степени". Я очень благодарен прадеду за то, что он во время войны защищал наше Отечество, свободу. Эту память надо всегда хранить и гордиться такими героями, как мой прадед!
 

Автор: Новоселов Коля. 04.05.2017





1173 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных пра­ви­те­лей при­шел к вла­сти в ре­зуль­та­те двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района. Когда началась война, дедушка
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской