Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » ФРОНТОВИК - БАБУШКА ЛИДА

ФРОНТОВИК - БАБУШКА ЛИДА


бабушка ЛидаФРОНТОВИК - БАБУШКА ЛИДА

 

В 2015 году бабушке Лиде исполнилось 90 лет. Живет она в Дальнегорске. Окна её квартиры выходят на площадь. И вот уже 3 года она наблюдает парад 9 Мая из окна своей квартиры из инвалидного кресла. Она не может ходить.

 

После парада мы приходим проведать бабушку Лиду. Я пришла к бабушке Лиде и попросила её рассказать о войне. Она достала коробочку с медалями, старый альбом и стала вспоминать свои молодые годы.

 

Бабушка до сих пор хранит свою красноармейскую книжку №545. Её призвали в армию в 1943 году Ленинским военкоматом города Владивостока. Служила она в городе Спасске во взводе разведки. Воинское звание у бабушки – старший ефрейтор.

 

Их полк был резервным. И уже после победы в Великой Отечественной войне, когда началась война с Японией на территории Китая, их полк перебросили в Манчжурию.

 

Бабушка принимала участие в боях с японскими захватчиками в августе 1945 года. За образцовое выполнение заданий награждена командованием медалью «За боевые заслуги». Эту медаль ей дали за столкновения с противником под городом Муданзянь.

 

В её коробочке много и других наград:

«За победу над Японией»;

«Георгий Жуков»; 

«Фронтовик 1941-1945»; 

«Наше дело правое - мы победили»; 

Юбилейные награды к дням победы – 20 лет, 25 лет, 30 лет, 40 лет, 50 лет, 60 лет,65 лет.

 

Награды бабушки Лиды

 

 

 

 

 

бабушка Лида

 

Хранит бабушка и награды своих родителей. Во время войны они награждены медалями «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945гг».

 

 

На обратной стороне изображен Сталин и надпись «Наше дело правое – мы победили». 9 Мая 2015 года коллекция бабушки Лиды пополнится ещё одной наградой –«70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

 

Автор: Тесля Милена, 5 «А» класс МОБУ «СОШ№1»  г.Дальнегорска, Приморского края





710 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка С. Ф. Пла­то­но­ва и на­зо­ви­те ис­то­ри­че­скую лич­ность, о ко­то­рой идёт речь. «...Вес­ной 1606 г. В. И. Шуй­ский вме­сте с Го­ли­цы­ным начал дей­ство­вать го­раз­до осто­рож­нее; они успе­ли при­влечь на свою сто­ро­ну вой­ска, сто­я­щие около Моск­вы; в ночь с 16 на 17 мая отряд их был введён в Моск­ву, а там у Шуй­ско­го было уже до­ста­точ­но со­чув­ству­ю­щих. Од­на­ко за­го­вор­щи­ки, зная, что да­ле­ко не все в Москве не­при­ми­ри­мо на­стро­е­ны про­тив са­мо­зван­ца, сочли нуж­ным об­ма­нуть народ и бунт под­ня­ли якобы за царя про­тив по­ля­ков, его оби­жав­ших. Но дело скоро объ­яс­ни­лось. Царь был объ­яв­лен са­мо­зван­цем и убит 17 мая утром. "Ис­тин­ный ца­ре­вич", ко­то­ро­го ещё так не­дав­но тро­га­тель­но встре­ча­ли и спа­се­нию ко­то­ро­го так ра­до­ва­лись, сде­лал­ся "рас­стри­гой", "ере­ти­ком" и "поль­ским сви­сту­ном"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме