Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спросим старших о войне

Спросим старших о войне


Конаплёва Александра ВасильевнаЧетыре года шла Великая Отечественная война.

 

Победа, которую одержала наша страна над фашизмом, была завоёвана объединёнными усилиями всех людей. Немалый вклад в неё внесли и труженики тыла, которые помогали фронту своим трудом. Среди них были и подростки.

 

Одним из них была и моя знакомая - Конаплёва Александра Васильевна, моя соседка по дому. Во время войны ей было около шестнадцати лет. Она работала в шахте, где добывали руду, из которой делали свинец. Свинец был нужен для изготовления пуль для фронта.

 

Шла война, всем было тяжело и голодно. За работу в шахте давали талоны, по которым в рабочей столовой можно было съесть тарелку супа и кусочек хлеба. Норму добычи руды подросткам давали меньше, чем взрослым, но ребята очень старались не отставать от взрослых.

 

Александра Васильевна самоотверженно трудилась на благо победы. За добросовестный труд у Александры Васильевны есть награды- медали и грамоты, они уже были вручены в мирное время.

На праздник Девятое мая бабушка Шура надевает на нарядную кофту свою медаль и Андреевскую ленту, садится на лавочку около дома с другими бабушками и начинает вспоминать военное время. В этот день её все поздравляют, дарят цветы, открытки желают здоровья и долгих лет.

Каждый год Девятого мая после парада, я захожу к Александре Васильевне, чтобы поздравить её и послушать истории о её жизни, которые она любит рассказывать. Я очень горжусь, что живу рядом с таким человеком.

 

Автор: Разноцвеев Данил,6 класс МОБУ «СОШ№1»

г.Дальнегорска, Приморского края





424 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В конце XVII в. в хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль —
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Константин Васильевич Клевакин
Спросим старших о войне Константин Васильевич Клевакин
Война забрала жизни многих людей. Каждый день проливалась кровь и умирали люди. Низкий поклон тем людям , которые жертвовали своей жизнью ради нашей Родины, защищая её. Мой прадед Константин Васильевич Клевакин служил на заставе,
Спросим старших о войне Варфоломеев Федор Иванович
Спросим старших о войне Варфоломеев Федор Иванович
В моей семье был мой прадедушка, которого звали Варфоломеев Федор Иванович. Мама была очень маленькой, поэтому она очень мало знает о его жизни. Но о том, что он сражался на войне, она немного помнит из рассказов своей мамы. Глядя на фотографии,