Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спросим старших о войне Зайцева Екатерина Георгиевна

Спросим старших о войне Зайцева Екатерина Георгиевна


Надвигается великий праздник - день Победы в Великой Отечественной войне.

Я хочу рассказать о своих родственниках, живших во время Великой Отечественной Войны.

Моя прабабушка Зайцева Екатерина Георгиевна родилась в Белоруссии в Витебской области 15 февраля 1927 года. Ее отец Григорий, как и все мужчины страны, ушел на фронт. А его жена Светлана переехала с детьми в новый дом. Но фашисты пришли в их деревню и стали сжигать все дома. Светлана пыталась остановить немцев, но один из них ударил ее по голове прикладом от винтовки, от чего она умерла.

Моя прабабушка Катя осталась одна со своими двумя братьями и сестрой. А ей на то время было всего 14 лет. Брату Алексею было 12 лет, сестре Жене - 10 лет, а маленькому Сереже -всего 3 года. После того, как их дом сгорел, дети убежали в лес и там построили себе землянку, в которой жили. Им было очень трудно жить в лесу и для того, чтобы не умереть от голода, брат Алексей стрелял ворон, а Катя варила их, чтобы накормить младших, и так дети питались в лесу.

Один пожилой немец сжалился над детьми и иногда приносил им еду. Но вскоре другие немцы собрали всех людей их деревни в большой амбар, туда же согнали и Катю с детьми. Фашисты хотели сжечь всех жителей деревни. К счастью пленных, из леса пришли партизаны и спасли народ от верной гибели. Мы должны уважать тех, кто, несмотря ни на что, держался из последних сил, отвоевывая свободу для будущего поколения, чтобы мы могли спокойно жить и трудиться на нашей земле.

 

Автор: Петрова Алёна, 5 «А» класс МОБУ «СОШ №1»

г.Дальнегорска, Приморского края





516 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из пе­ре­чис­лен­ных ре­форм была осу­ществ­ле­на позже, чем все осталь­ные?
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.
Моя прабабушка Анна Лукинична Лубенкова
Моя прабабушка Анна Лукинична Лубенкова
Моя прабабушка, Анна Лукинична Лубенкова. Моя прабабушка - Анна Лукинична Лубенкова, родилась в городе Смоленске 12 июня 1927 года. Война для нее – невероятно тяжелое время, наполненное бедой, но и невероятной готовностью к сопротивлению.