Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Егоренков Федор Петрович

Егоренков Федор Петрович


Егоренков Федор ПетровичЕгоренков Федор Петрович родился в 1913 году в деревне Загорье Духовщинского района Смоленской области. В его семье было восемь детей. Жили они бедно, поэтому по окончании школы все дети помогали по хозяйству.

 

В восемнадцать лет Федор ушел в армию. Служил он в Дорогобуже в железнодорожных войсках. В двадцать лет уехал в Москву, там уже жила его старшая сестра Нина. Работал Федор Петрович на железной дороге. В 1940 году у него родился сын Сергей.

 

Когда началась война, ему пришлось уволиться, потому что железнодорожников на фронт не брали. В 1941 году он получил ранение и долго лечился. После выписки из госпиталя вновь пошел воевать.

 

Последний бой Федор Петровича был на самой высокой точке Калуги – Зайцевой горе. Немцы на вершине создали систему сооружений - артиллерийские доты, дзоты с пулеметами. Днем движения не было – немцы все обстреливали, поэтому наши солдаты наступали ночью.

По воспоминаниям свидетелей, в атаку солдатам приходилось идти в буквальном смысле по телам своих погибших однополчан. Вся гора была залита кровью раненых и умерших воинов. В боях за Зайцеву Гору полегли сто тысяч солдат и офицеров. Подступы к высоте по несколько раз переходили из рук в руки. Понятно, что в таких условиях должным образом хоронить бойцов просто не успевали. Зайцева гора – свидетель отваги русских солдат. В народе ее назвали Высотой смертников.

Мой прадедушка погиб 10 февраля 1942 году. Он захоронен в деревне Большие Крутицы Калужской области в братской могиле.

У ограды установлены десять металлических мемориальных досок с фамилиями захороненных. Всего в могиле покоится прах 210 воинов. Его имя занесено в Книгу памяти Калужской области.

 

Автор: Калинин Александр, правнук.





786 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Я помню! Я горжусь! Портнов Федор Алексеевич
Я помню! Я горжусь! Портнов Федор Алексеевич
Мой прадед, Портнов Федор Алексеевич, младший сержант. Родился 25 декабря 1909 года в деревне Внуковка Кочкуровского района МАССР. Был призван на фронт 23 июня 1941 года. Окончил школу младших командиров в г. Саранск. В июне 1942 года в звании