Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спросим старших о войне Попова Анна Павловна

Спросим старших о войне Попова Анна Павловна


Попова Анна ПавловнаУ меня есть много родных, которые воевали. Но я хочу рассказать о моей прабабушке Поповой Анне Павловне.

Бабушка Аня с двадцати двух лет служила в Комитете Государственной Безопасности в городе Владивостоке, это было время войны. Она служила в военной цензуре, занималась тем, что проверяла письма и должна была зачеркивать все то, что запрещалось писать.

 

Бабушка просилась на фронт, но ее не брали, потому что она знала три языка: чувашский, мордовский и русский. Такие люди нужны были в КГБ. У бабушки было звание младшего лейтенанта. В то время, когда бабушка служила, ее семья находилась в Самарской области. Семья была большая: четыре младших сестры, брат и старенькая бабушка. Семье было сложно прокормиться, ведь шла война.

 

Отец погиб в 1942 году в Сталинградской битве. Поэтому бабушка Аня отсылала родным свой офицерский паек, который ей выдавали на пропитание. После окончания войны Анна Павловна вышла замуж за Таймурзина Александра Петровича – моего дедушку. Он служил в милиции.

 

Вскоре после этого их перевели работать в поселок Тетюхе, где бабушка служила секретарем. Потом они построили дом, перевезли всех своих родных из Самарской области и стали жить всей семьей. В этом доме сейчас живет моя семья. Мы часто вспоминаем прабабушку. Она умерла двенадцать лет назад, но память о ней всегда будет жива в наших сердцах.


Автор: Михальченко Юлия, 5 класс МОБУ «СОШ №1»  г.Дальнегорска, Приморского края





747 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К XVII в. от­но­сит­ся
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.