Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Грязнов Павел Иванович

Грязнов Павел Иванович


Павел Иванович ГрязновМой прадедушка Павел Иванович Грязнов.

 

Я узнала, что он ушёл на фронт в июле 1941. Сражаясь на западной Украине, получил серьезное ранение в ногу. Полумертвого бойца подобрала пожилая пара из села Хрустьково, сказав, что раненый юноша – их сын.

 

Операцию проводил немецкий врач и тем самым спас пострадавшую ногу. Но в деревне нашелся предатель, который сообщил, что это не родственник, а солдат Советской армии.

 

Затем начинается тяжелая пора. Павел Иванович попал в плен и оказался на территории Польши. Военнопленных держали в жестоких условиях на мельнице, заставляя каждый день перемалывать тонны зерна.

 

После того как русские войска освободили пленников лагеря, он, несмотря на слабость, сразу влились в ряды Советской армии и продолжал воевать до самой Победы. Как и многие русские солдаты, он прошёл до конца весь этот трудный путь.

 

Вернувшись с войны он начал мирную жизнь, но так никогда и не смог забыть всего ужаса войны.





762 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма и ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся упо­ми­на­е­мые со­бы­тия.[/b] [i]«Я не в со­сто­я­нии дать Вам ни ма­лей­ше­го по­ня­тия о том не­го­до­ва­нии, ко­то­рое воз­бу­ди­ла Ваша книга во всех бла­го­род­ных серд­цах, ни о том вопле дикой ра­до­сти, ко­то­рый из­да­ли, при по­яв­ле­нии ее, враги Ваши — и ли­те­ра­тур­ные (Чи­чи­ко­вы, Нозд­ре­вы, Го­род­ни­чие и пр.), и не ли­те­ра­тур­ные, имена ко­то­рых Вам из­вест­ны».[/i]
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя  семья и Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов
Моя семья и Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов
Конец войны – День Победы, 9 мая – это праздник. В Москве на Красной площади красиво и торжественно проходит Парад Победы. Идут по площади полки, едут танки, военные машины. Солдаты отдают честь ветеранам и Президенту России. Звучат