Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шотов Антон Карпович

Шотов Антон Карпович


Шотов Антон КарповичЭто мой герой! Великая Отечественная война...

 

Самая страшная война в мире. Это самое ужасное, что может случиться в судьбе человека и страны. 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны гитлеровская армия напала на Советский союз. Каждую семью в нашей стране коснулось это горе. Не обошло стороной и нашу.

Мой прадед, Шотов Антон Карпович, и его четверо братьев жили здесь в Приморском крае со своими родителями. Его двух старших братьев сразу в 1941 году забрали на фронт. А Антона Карповича в феврале 1942 года, по достижении совершеннолетия, призвали на военную службу.

Служил он в Приморье, защищал границы. А его старшие братья оказались в гуще тех страшных военных действий, которые происходили на западе нашей страны. Например, я знаю точно, что они являлись участниками военных действий на Курской дуге. У них было очень много орденов и медалей. Но вернусь к своему прадеду...

В армии он получил звание старшего сержанта и был отправлен в разведывательный полк. 8 августа 1945 года началась война с Японией. На рассвете 9 августа 1945 года передовые разведывательные отряды трех советских фронтов начали наступление. Среди них в войсках 1-го Дальневосточного фронта был мой прадед. Каких-то подробностей он нам никогда не рассказывал. Говорил лишь, что это было очень страшное время, и лишний раз не хотел вспоминать об этом.

Никогда не рассказывал о своих геройствах, трудностях и тяготах. Но стоит только посмотреть на его награды и становится понятно, что это все было в его судьбе. Прадед освобождал Китай, Северную Корею. В нашем архиве много фотографий тех военных лет, где на обратной стороне пожелтевших карточек еще можно прочитать его коротенькие послания своим родителям и младшему братику.

Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года. Но мой прадед вернулся домой только спустя 10 месяцев. Как победитель! Как герой! Увешанный орденами и медалями. Среди них медаль «За отвагу», медаль « За освобождение Кореи”, медаль” За победу над Японией”, а позже был награжден орденом Отечественной войны.

Прадед был очень веселым человеком, добрым, работящим, с отличным чувством юмора и оставался оптимистом в любой ситуации. Никогда не требовал к себе особого отношения. Но в День Победы его лицо омрачала грусть. Помню, его любимой песней был «Синий платочек». Он всегда прибавлял звук телевизора и на его глазах были слёзы. Таким я его и запомню навсегда. Это мой герой! Мой победитель!

 

Автор: Мерзликин Данил, 5А класс МОБУ «СОШ №1» г.Дальнегорска, Приморского края





645 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ари­сто­тель Фи­о­ра­ван­ти по­стро­ил
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их