Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спросим старших о войне Воронцов Алексей Иванович

Спросим старших о войне Воронцов Алексей Иванович


Спросим старших о войне Война - это чудовищное зло, от которого страдали не только те, кто непосредственно участвовал в боях, но и те, кто был в тылу. На их плечи ложилась вся тяжесть по обеспечению воинов едой, боеприпасами, одеждой.

 

Дети, старики, женщины заменили у станков ушедших на фронт мужчин. Они сели за штурвалы тракторов, комбайнов, ведь фронтовиков надо было обеспечивать продовольствием и орудием. А сколько женщин сражалось на фронтах рядом с мужчинами, они служили санитарками, врачами, связистами, снайперами.

 

В нашей семье тоже были участники боевых действий. Я расскажу вам про моих родственников. К сожалению, их уже нет в живых, но о них мне рассказал мой дедушка. В Великой Отечественной войне принимали непосредственное участие два моих прадедушки.

 

Один, Воронцов Алексей Иванович, сражался с немецко-фашистскими оккупантами. Он был сержантом , командиром отделения. Был тяжело ранен в бою в 1944 году. По ранению был демобилизован и трудился трактористом, хотя у него была покалечена рука.

 

Боровский Иван Арефьевич (слева)

 

Второй прадедушка, Боровский Иван Арефьевич (на фотографии слева), принимал участие в разгроме японской армии в Китае. Был ранен и вскоре умер, так и не оправившись от ранения.

Боровская Домна ВасильевнаБоровская Домна Васильевна фото

 

Обе прабабушки трудились в тылу. Боровская Домна Васильевна работала в колхозе, трактористкой, трудилась от зари до зари. Один раз от голода она упала в обморок и очень долго не могла очнуться, а ведь у всех были малые дети, их тоже надо было поить и кормить.


 


Воронцова Евдокия Алексеевна фото

 

Вторая прабабушка, Воронцова Евдокия Алексеевна, жила в городе, поэтому всю войну она работала на заводе, где выпускали оружие для фронта.

 

Я горжусь своими прадедушками и прабабушками, понимаю, что за нашу счастливую жизнь они сражались и работали, не жалея себя Война – это очень страшно, нужно прилагать все усилия, чтобы был мир во всем мире, не гибли люди.

 

Автор: Мельникова Настя, 6 класс МОБУ «СОШ №1»тг.Дальнегорска, Приморского края





653 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од «апо­гея ста­ли­низ­ма» (1945—1953 гг.) под фак­ти­че­ским за­пре­том ока­за­лось твор­че­ство
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Константин Васильевич Клевакин
Спросим старших о войне Константин Васильевич Клевакин
Война забрала жизни многих людей. Каждый день проливалась кровь и умирали люди. Низкий поклон тем людям , которые жертвовали своей жизнью ради нашей Родины, защищая её. Мой прадед Константин Васильевич Клевакин служил на заставе,
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.
Спросим старших о войне Варфоломеев Федор Иванович
Спросим старших о войне Варфоломеев Федор Иванович
В моей семье был мой прадедушка, которого звали Варфоломеев Федор Иванович. Мама была очень маленькой, поэтому она очень мало знает о его жизни. Но о том, что он сражался на войне, она немного помнит из рассказов своей мамы. Глядя на фотографии,