Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спросим старших о войне

Спросим старших о войне


Великая Отечественная война – одна из самых ярких и одновременно печальных страниц русской истории.

 

Мы, школьники, далеки от тех событий, но знаем о них из рассказов и воспоминаний родных и близких нам людей, которым довелось пережить эти страшные времена.

 

Вера Петровна, бабушка моей двоюродной сестры, которая прожила долгую жизнь, много рассказывала нам о своей жизни и о тех тяжелых годах, которые навсегда останутся в памяти людей того поколения.

Вера Петровна была медсестрой в хирургическом госпитале с первых дней войны. Она помогла спасти много тяжелораненых бойцов, которых привозили прямо с передовой. Не хватало лекарств, бинтов, медперсонала. Приходилось стоять по шесть часов подряд около операционного стола. Много пришлось пережить тогда…

Вера Петровна рассказывала, как она случайно осталась жива. Из-за отступления наших войск, госпиталь, в котором она служила, готовился к эвакуации, но было принято решение оставить часть медперсонала с тяжелоранеными. Она должна была остаться, но ее попросила коллега-медсестра поменяться, так как та хотела отыскать своих детей, которые оставались в пионерлагере. Ночью обе ходили под обстрелом в штаб, просили переоформить документы, потому что эшелон должен был отправиться утром. Вера Петровна уехала с эшелоном, а в тот же день фашисты захватили тот поселок, в котором находился госпиталь, и уничтожили всех, кто там оставался.

Так мама Веры Петровны считала ее погибшей, пока не получила от нее весточку. Эшелон с госпиталем уходил на восток вместе с отступающей советской армией, его постоянно бомбили немецкие самолеты, несмотря на красные санитарные кресты. Во время одной из бомбежек Вера Петровна была ранена в ногу, ее хотели ампутировать, но благодаря хорошему хирургу, ногу сохранили. Бабушка до сих пор вспоминает его с благодарностью.

После ранения Вера Петровна лечилась и работала в своем госпитале. Ее закрепили за палатой раненых с сильными ожогами – это были почти полностью обгоревшие танкисты, летчики. Люди лежали беспомощные, боли у них были ужасные, жить они не хотели, отказывались от пищи, но терпеливая и заботливая Вера Петровна находила к ним подход, кормила их с ложечки, следя за тем, чтобы ни одна крошечка не упала на открытые от ожогов раны и не причинила им еще больше страданий. Она всячески их подбадривала, поддерживала, вселяла в них веру в свои силы.

В этом же госпитале она познакомилась и со своим будущим мужем, который поступил к ним с тяжелым ранением руки. Вера Петровна выжила и выстояла, несмотря на все испытания, выпавшие на ее долю, потому что была сильная и бесстрашная, а еще потому, что очень любила свою Родину.

 

Автор: Дядичкин Егор,5 «А»класс МОБУ «СОШ№1» г.Дальнегорска, Приморского края





764 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии под
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
Спросим старших о войне Попова Анна Павловна
У меня есть много родных, которые воевали. Но я хочу рассказать о моей прабабушке Поповой Анне Павловне. Бабушка Аня с двадцати двух лет служила в Комитете Государственной Безопасности в городе Владивостоке, это было время войны. Она служила в
Спросим старших о войне.  Макарова Анастасия Петровна
Спросим старших о войне. Макарова Анастасия Петровна
Моя прабабушка рассказала мне о Великой Отечественной войне. Она не хотела даже вспоминать об этом. Тяжёлые были тогда годы, и сегодня вспоминала со слезами она, что было в те времена. Макарова Анастасия Петровна, так зовут мою