Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мои славные прабабушка и прадедушки!

Мои славные прабабушка и прадедушки!


В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война.
Когда наступила война, моей прабабушке Старковой Александре Васильевне было 11 лет - это столько, сколько и мне сейчас. Она вместе с другими ребятами выполняла любую посильную работу в колхозе: собирала лекарственную траву и сдавала в аптеку, вместе с мамой вязали носки и обвязывали платочки для фронта.
За труд есть награждения: медаль «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина», орден «Ударник пятилетки», орден «Победитель соцсоревнования».
Дважды она была замужем за участниками Великой Отечественной войны. К сожалению, много информации она уже не помнит. Но то, что вспомнила, она мне рассказала.
Мой прадед Данилов Павел Михайлович, ушел на фронт сразу же после окончания 10 класса добровольцем, а его отец был на войне сапером. Всю войну они прошли и вернулись домой живые.

 

Данилов Павел Михайлович

К сожалению, мой прадедушка умер совсем молодым.
Спустя годы, прабабушка снова вышла замуж за участника Великой Отечественной войны – Старкова Николая Васильевича, который за участие в ВОВ был награжден: медалью «30 лет победы в ВОВ», медалью «40 лет победы в ВОВ», орденом Отечественной войны II степени. С ним она прожила долгую жизнь.
К сожалению, он умер, когда я еще не родился. Но моя прабабушка мне рассказывала о моих предках. Жалко, что много информации она не знает, что-то позабыла, да и фотографий того времени очень мало.
Память о войне… Её не сотрёшь с годами… Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия!

Мы всегда будем помнить, какой подвиг совершили наши деды и прадеды 70 лет назад. Сломив врага, они не дали фашизму завоевать весь мир. Мне очень хотелось бы, чтобы все это помнили! Многие ребята хотят быть похожими на Гарри Поттера и других персонажей мультфильмов и фильмов, но эти герои не защищали нашу страну от фашистов! Помните об этом! И стремитесь стать похожими на реальных героев!

 

Автор: Сагайдак Владислав, ученик 6 класса МОУ "СОШ № 5 г.Вольска Саратовской области"





769 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­кры­тие па­мят­ни­ка Петру I в Пе­тер­бур­ге («Мед­ный всад­ник») со­сто­я­лось в пе­ри­од прав­ле­ния
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Все дальше и дальше уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходит от нас те
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.