Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Искалеченное детство

Искалеченное детство


В годы Великой Отечественной Войны более пяти миллионов детей стали узниками фашистских концлагерей.

Война – это не только человеческие жертвы, потери в бою, это и нравственные потери, это искалеченное детство, отчаяние и горе матерей. Во все времена, во всех войнах были убитые и пленные, но ни в одной войне так не страдали дети. Фашизм не признавал возрастного различия.

Сотни тысяч детей с матерями и без них оказались в концлагерях и гетто. Среди узников были и дети, насильно разлученные с родителями, угнанные далеко от родных мест, упрятанные за колючую проволоку. До освобождения доживал лишь один из десяти…

 

Резник Галина Михайловна, девичья фамилия – Семченко 1926 года рождения, проживала до Войны в Ростовской области, Орловского района, станция Куберле. В октябре 1942 года была угнана на каторжные работы в Германию немецко – фашистскими захватчиками во время оккупации Орловского района.

Адольф Гитлер (Рейхсканцлер, верховный главнокомандующий вооруженных сил Германии.) «Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решительностью. Говоря по военному, мы должны убивать от трёх до четырёх миллионов русских в год.»

 

Со слов моей прабабушке, немцы прошли по ближайшим деревням и отобрали всю молодёжь. Позже отогнали на станцию, где их уже ждали товарные поезда. Людей заперли в товарных вагонах и везли несколько суток, не открывая их. Людей было очень много, они сидели, тесно прижавшись, почти друг на друге…Всю дорогу до Германии они ехали голодными, а от холода их спасала солома, которая лежала на полу. Через несколько суток мою прабабушку и многих других ребят привезли а Германию в город Эрфурт. Разгрузили и отправили на биржу труда, где их распределили и отправили кого куда.

Моя прабабушка Галина и её подруги из Куберле : Ежова Пелагея, Ластавирка Мария, Воли Мария, Белогурова Дарья попали на мебельную фабрику. Генрих Гиммлер ( Рейхсфюрер СС, рейхсминистр внутренних дел Германии ) «Фюрер в течение этого года должен дополнительно получить в Германию один миллион рабочих рук. Если не удастся этого сделать, то у германских вооружённых сил не останется никаких резервов, то есть сила германского народа истощится.»  Работали дети на износ, по 20 часов в сутки, спали мало, часто засыпали за работой. За что их избивали надзиратели. Каждый день ребята боялись за свою жизнь, так как понимали, что в любой день их могут убить.

Работа заключалась в том, что ребята готовили фанеру к сборке мебели : сушили, клеили её, а так же разгружали уголь с машин. Кормили очень плохо – булка хлеба на семь дней и иногда жидкая похлёбка из брюквы. От постоянного чувства голода, ребятам приходилось собирать гнилые овощи и фрукты на помойках. Около 70 процентов заключённых умирали от голода и болезней. Одевали рабочих в спец. одежду: костюм зелёный (жакет и юбка) и коричневое платье в полоску. На спец. Одежде была нашивка «ОСТ», что означала « Остарбайтер» (нем. Ostarbeiter - работник с Востока), то есть полагалась иметь на одежде всем угнанным на принудительные работы в Германию с территории СССР.

 

В начале мая 1945 года все узники были освобождены американскими войсками. Дальше предстояла дорога домой. Американцы обеспечили всех продуктами и отправили на машинах к русским в проверочные лагеря. Там ребят очень долго допрашивали, проверяли… Но даже после длительной проверки ребята не сразу могли поехать домой, железная дорога была сильно разбита и им пришлось ждать когда её отремонтируют. Лишь осенью 1945 года они вернулись на Родину.

 

Великая Отечественная Война для нас – это событие давно минувших лет. Её трагические страницы мы знаем от близких, благодаря мемуарам участников, военно – патриотическим фильмам и телевизионным программам. Война многих застала детьми, такими, как мы сейчас. Если бы не она, всё бы в их судьбе сложилось по- иному. Моей прабабушки давно нет в живых, но я часто её вспоминаю и очень жалею, что она так рано ушла из жизни. Я горжусь ею и благодарю за то духовное наследие, которое она оставила нашей семье! Хотелось закончить словами Леонида Мирошниченко : Они спасали Родину и нас, Не думая о жизни скоротечной. Минуту помолчим в сей скорбный час… Да будет память на земле им вечной.

 

Автор: Алексеева Влада





479 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му пе­ри­о­ду от­но­сит­ся рас­цвет твор­че­ства В. С. Вы­соц­ко­го?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Победу ковала каждая семья Мокроусов Петр Кузьмич
Победу ковала каждая семья Мокроусов Петр Кузьмич
Мой прапрадед - Мокроусов Петр Кузьмич родился в1908 году в с.Камелик Пугачевского района. Когда началась Великая Отечественная война ему было 34 года. Сначала всех новобранцев отправляли на обучение военному делу в Татищево, а затем на фронт-