Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бессмертный полк. Не придуманная история

Бессмертный полк. Не придуманная история


Бессмертный полк. Не придуманная история.
Четыре года страшных испытаний...
Потери, жертвы, искалеченные судьбы...
Война... и тысячи людских страданий!..
ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!

Сейчас на земле светит ярко солнце, бегают, играют счастливые дети. Дети могут ходить в школу и сад, спокойно спать. Но всем этим, мы обязаны нашим прабабушкам и прадедушкам. Многие из них отдали за все это свои жизни.

 

Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей. Но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих близких, война вошла в каждый дом. Я всегда слышала в семье, что у меня был замечательный прадед, который участвовал в Великой Отечественной войне.

 

Мне хочется рассказать о своем прадедушке. Это бабушкин отец - Никонов Петр Никифорович. Он родился 2 мая 1926г. До войны мой прадедушка жил в Смоленской области, в Руднянском районе, в деревне Тубольцы - оттуда призвали его на войну.

 


 

Ушел на фронт совсем молодой. Воевал наравне со всеми, не смотря на столь юный возраст. Был танкистом, механик – водитель танка Т – 34.
Прадед много рассказывал своим детям о войне. Рассказывал о том, как жили в шалашах, как копали окопы, как делили последнюю щепоть махры, рассказывал про валенки, которые никак нельзя было высушить, про полкотелка жидкой пшенной каши на двоих. Рассказывал, что было очень тяжело, просто невыносимо тяжело, но согревала мысль о том, что дома его ждут. И с этой мыслью шел в бой, переносил все тяготы солдатской жизни.

 

Когда получал из дома треугольные письма, по нескольку раз их перечитывал, подносил близко к лицу, чтобы хоть как- нибудь, хоть чуточку уловить, представить любимый запах. Прадед вспоминал, что письма приходили именно тогда, когда было труднее всего. Один раз он даже обмолвился, что выжил благодаря этим письмам.

 


Он прошел всю войну, закончил ее в Германии.
 

Имел награды, которые хранятся у моей бабушки: За участие в Великой Отечественной войне награждён медалями: юбилейная медаль “60 лет Вооруженных Сил СССР” – ею награждаются военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях по защите Советской Родины в рядах Вооруженных Сил СССР, партизаны и участники гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и медаль “Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”

 


 

В 2002 году мой прадед умер на 76 году своей жизни. Я очень горжусь тем, что у меня был такой прадед, который вместе с советскими солдатами прошёл войну и победил в этой страшной, грозной войне, подарив нам чистое мирное небо над головой. Жаль, что рассказы о боевых путях доходят не от самих, а из воспоминаний родных и близких. Их нельзя забывать, потому что память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла на нашу землю в 1941 году.

 

Я очень горжусь своим прадедушкой! Вечная ему память!

Четыре года испытаний страшных!..
МИР ПАВШИМ!.. – Ушедшим... Не вернувшимся домой!..
ПОКЛОН ТЫЛОВИКАМ!.. – на смену вставшим!..
Всем, кто ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ, – ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!

Именно 9 мая можно увидеть, как ветеран в орденах ведет за руку внука – это настоящий символ силы Отечества, прочной связи поколений.

МБОУ "СШ № 30 им. С.А. Железнова" г.Смоленска, Бейнерович Диана,2 класс Г,

руководитель Левченкова Ирина Анатольевна





765 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мананков Алексей Семенович-мой прадедушка
Мананков Алексей Семенович-мой прадедушка
Каждый мальчишка мечтает быть похожим на героев, на отважных воинов или дерзких разведчиков. Мы смотрим кинофильмы и восхищаемся выдержкой, силой, мужеством советских бойцов. А ведь герои-защитники есть в каждой семье. Это наши прадедушки и
Сочинение 8 класса
Сочинение 8 класса "Я горжусь своим дедушкой"
Я горжусь своим дедушкой! Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед - участник Великой Отечественной Войны В предверии Дня Победы принято вспоминать о ветеранах Великой Отечественной Войны. В моей семье о них помнят всегда, так как мой прадед, Мироненко Пётр Архипович, прошёл всю войну и вернулся домой с