Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Подвиг моего прадеда Кириленко Андрея Дмитриевича

Подвиг моего прадеда Кириленко Андрея Дмитриевича


Когда началась война, мой прадед и его семья жили в Белоруссии, в Могилевской области. С первых же дней войны дед Андрей ушел на фронт партизаном, а его жена (моя прапрабабушка Ева) осталась одна с тремя малолетними детьми на руках. Три долгих года она с детьми, как и ее односельчане жили в лесу в землянках.


Мой дед был призван в ряды Красной Армии 28 февраля 1944г. Принимал участие в боях на Белорусском фронте. Был регулировщиком Дорожно-комендантской роты 136-го отдельного дорожно-экспуатационного батальона.


В архивных документах о боевых подвигах хранится запись:
«Красноармеец Кириленко Андрей Дмитриевич был партизаном отряда №220 Воробъева. Участвуя в боях с немецко-фашисткими захватчиками в составе действующей армии в июне 1944 года на р. Друть был тяжело ранен. Находясь в части с октября 1944г показал себя одним из лучших регулировщиком части. Регулируя движение часто под артиллерийским и миномётным огнём не терял самообладания и мужественно продолжал нести службу не допуская образования пробок и перебоя в движении транспортов, способствуя этим быстрейшей доставки продовольствия и боеприпасов для передовых действующих частей.
Красноармеец Кириленко Андрей Дмитриевич удостоен Правительственной награды Медали «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».
в 1984 г. мой прапрадед Андрей Дмитриевич умер.
Я горжусь своим прапрадедом!

Береговских Аня, г. Саров, 4В класс школа №16





862 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Имена Ивана Бо­лот­ни­ко­ва, Ва­си­лия Шуй­ско­го, поль­ско­го ко­ро­ле­ви­ча Вла­ди­сла­ва свя­за­ны с со­бы­ти­я­ми
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме