Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед - герой!

Мой прадед - герой!


9 мая 1945 года – радостный день для всего русского народа – ПОБЕДА в Великой Отечественной войне. Если бы 72 года назад не произошло это великое событие, то, может быть, не было бы этой школы, не было нашего замечательного села, не было счастья, не было радости, не было нас…
Память об ужасах этой войны, о её героях, о нашей Победе живёт в людских сердцах и должна жить вечно.
И в нашей семье есть свои герои. Я хочу рассказать о своем прадедушке.



Мой прадед Виктор Никонорович Кобякин родился в 1925 году в г. Южа Ивановской области. В феврале 1942 года был призван в ряды Красной Армии Владимирским районным военкоматом и весь свой боевой путь прошел в составе 200 стрелковой Краснознамённой дивизии.
Дивизия начинала формироваться в декабре 1941 — начале 1942 годов в Бузулуке как 425-я стрелковая дивизия. Впоследствии сменила номер и стала 200-й стрелковой дивизией 2-го формирования.


Весной 1942 года дивизия была переброшена на фронт, где приняла участие в Демянской операции. Выгрузившись из эшелонов, она в условиях распутицы совершила марш в район сосредоточения восточнее Поддубья, откуда должна была наступать на Рамушево, имея задачу перехватить рамушевскую горловину. В ходе последующих двухнедельных боёв 200 сд совместно со 127-й и 144-й отдельными стрелковыми бригадами освободила Присморжье, Александровку и вышла к селу Рамушево.


С 13 января по 25 апреля 1945 года дивизия принимала участие в Восточно-Прусской наступательной операции в составе 2-го Белорусского фронта Красной армии.
Свой боевой путь 200-я стрелковая Двинская Краснознамённая дивизия закончила в Германии, приняв непосредственное участие в наступлении на Берлин.
Расформирована в 1945 году.


Вот карта боевого пути моего прадеда – командира отделения отдельной военно-пулеметной роты, старшего сержанта Кобякина Виктора Никоноровича:




Только представьте себе! В составе 200-ой дивизии Виктор Никонорович прошел через всю Европу и участвовал во взятии Берлина!
А до этого, в феврале 1945 года, мой прадед был награжден орденом «Красная Звезда» за совершенный подвиг в г.Вроцлав (Польша).
Нам удалось найти наградной лист прадеда.

 

 

 






А это приказ о присвоении награды:


В 1947 году Виктор Никонорович вернулся на Родину в город Южа, где женился и прожил всю свою жизнь. У него и его жены Александры Петровны было 6 детей. Работал прадедушка кочегаром в типографии.





В августе 1986 года Виктор Никонорович был награжден орденом Отечественной войны II степени.
Я благодарен своему прадеду за его вклад в общую победу великого русского народа. Мы не должны забывать свое прошлое, наших дедов и прадедов, которые в самой кровопролитной за всю историю человечества войне выстояли, завоевали победу и завещали нам, чтобы ни одна нога агрессора больше не ступала на русскую землю.

Кобякин Степан, 10 лет,с.Сергеево Шуйского района Ивановской области,
учащийся 4 класса Милюковского МКОУ
Шуйского муниципального района Ивановской области





711 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний и ука­жи­те их ав­то­ра.[/b] [i]«В 0 часов 43 ми­ну­ты 9 мая под­пи­са­ние акта без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции было за­кон­че­но. Я пред­ло­жил не­мец­кой де­ле­га­ции по­ки­нуть зал. Кей­тель, Фри­де­берг, Штумпф, под­няв­шись со сту­льев, по­кло­ни­лись и, скло­нив го­ло­вы, вышли из зала. За ними вышли их штаб­ные офи­це­ры… От имени со­вет­ско­го Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния я сер­деч­но по­здра­вил всех при­сут­ство­вав­ших с дол­го­ждан­ной по­бе­дой».[/i]
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сырников Александр Иванович
Сырников Александр Иванович
Сырников Александр Иванович 1926 года рождения. В Отечественной войне с сентября 1944 года в составе 222 стрелковой девизии первого Белорусского фронта. Девизия понимала участие в Висло-Одерской операции на территории Польши, освободила город Каличи
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед, Сонин Николай Никитович 1914 года рождения, после окончания педагогического института работал учителем истории и географии в школе. Но после вступления в ноябре 1939 года Советского Союза в войну с Финляндией, 10 декабря 1939 года был