Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Тараненко Лаврентий Акимович 1901 г.р.

Тараненко Лаврентий Акимович 1901 г.р.


Тараненко Лаврентий АкимовичВ обороне Сталинграда участвовал Тараненко Лаврентий Акимович (1901-1989) - прадедушка моего папы по линии матери, участник Гражданской войны и ветеран Великой Отечественной войны.

Встретил Февральскую революцию в 16 лет в родном селе Александровка Россошанского р-на, воевал на фронтах Гражданской войны. Память стерла сведения, где именно и под чьим руководством. В 1920-1921 вернулся в село, вместе с односельчанами восстанавливал колхозное хозяйство.

В 40 лет застала его Великая Отечественная война. Был призван на фронт с ноября 1941 года Россошанским РВК и воевал на Западном, Донском, Брянском, Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Перед отправкой на фронт прошел обучение в инженерно - технической школе города Златауста.

С июля 1942 по апрель 1943 Лаврентий Акимович рядовой огневик знаменитых «Катюш» 72 ОГМД под Сталинградом.

Первый залп дивизия произвела 10 января 1943 года по группировке противника, окружённой под Сталинградом. Огнём дивизии было уничтожено 35 вражеских танков, до 80 артиллерийских батарей, свыше 250 автомашин и много гитлеровцев. С 12 февраля и до конца марта 1943 года дивизия находилась в резерве Ставки ВГК.

Весной, прапрадед получил контузию головы, после госпиталя отказался от отправления домой и, выбросив справку о ранении, продолжил службу в звании главного паркового повара.

У Лаврентия Акимовича есть личная боевая заслуга: за время нахождения на Ленинградском фронте / Карельский перешеек/ показал себя как боец, способный при любых условиях приготовить вкусную горячую пищу. Во время боевых действий он не обращал внимания на обстрел, принимал меры к изысканию продуктов, оставленных противником, чем улучшал питание бойцов. Об этом свидетельствует материал из сайта «Подвиг народа», домашний архив и архив РВК.

Победу встретил в Берлине. Домой вернулся только 6 августа 1945 года. Есть предположение, что Лаврентий Акимович принимал участие в параде Победы 24 июня 1945 года в составе 1-го Украинского полка. После войны работал председателем в своём селе. Был награжден орденами и медалями, почетными грамотами и наградами за труд.





599 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му из пе­ре­чис­лен­ных ху­до­же­ствен­ных объ­еди­не­ний при­над­ле­жал И. Е. Репин?
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Демьяненко Иван Тихонович
Демьяненко Иван Тихонович
Мой дедушка, Демьяненко Иван Тихонович, участник Великой Отечественной войны. Воевал он в составе 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. Артиллерист. Был ранен.После госпиталя вернулся в свою часть и
Галиченко Григорий Акимович
Галиченко Григорий Акимович
Григорий Акимович родился 11 октября 1916 года в селе Клименки Вейделевского района Белгородской области. В 1939 году был призван на срочную службу в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии, направлен в стрелковый полк, который находился недалеко от