Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Солодовников Иван Савельевич 1925 г

Солодовников Иван Савельевич 1925 г


Дедушку мамы, Солодовникова Ивана Савельевича (1925-2002г), я помню хорошо.
У него рано умерли родители, и в 14 лет он остался с младшими сестрой и братом, за ними присматривала их тетя, но вся тяжесть легла на плечи прапрадедушки. С 1942-1943 проживает на временной оккупированной немцами территории, в декабре 42-го приписывает себе год и уходит на фронт, из-за этого в дате рождения в документах у прадеда большие неточности. В конце января его официально призывает Кантемировский РВК. Воевал в составе 73-ой стрелковой дивизии 3-ей танковой армии Степного фронта на Курском направлении.


Перед фронтом ставилась цель в случае прорыва противника остановить его наступление на занимаемом рубеже. 3 августа 1943 года войска фронта вместе с войсками Воронежского фронта перешли в наступление на Белгородско-Харьковском направлении. Освободили Белгород и Харьков. Прадед принимал участие в одном из ключевых сражений Второй мировой войны - Битве на Курской дуге. В самом крупном танковом сражении истории, в котором участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Прадедушка в этом сражении был ранен дважды. 8 июля первый раз легко, находился на излечении Эвакогоспиталя Курской области села Валуйки.

В справке госпиталя № 3255 подчеркнуто, что ранение никак не влияет на бойца. Второй раз, 17 августа - через 23 дня, был тяжело ранен, пулей в грудную клетку. Находился на излечении в Эвакогоспитале города Ташкента продолжительное время.

Ивана Савельевича настигла разрывная пуля, осколки которой частично были извлечены. Это ранение давало о себе знать всю оставшуюся жизнь. Награжден орденами и медалями.





438 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году была при­ня­та Кон­сти­ту­ция СССР, в ко­то­рой утвер­жда­лось, что в Со­вет­ском Союзе по­стро­е­но раз­ви­тое со­ци­а­ли­сти­че­ское об­ще­ство?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед погиб на Курской дуге
Мой прадед погиб на Курской дуге
Участником Курской битвы был Потявин Иван Федорович. Потявин Иван Федорович до войны был трактористом. А когда началась война ушел на фронт добровольцем. Дома остались жена и четверо детей. Иван Федорович был танкистом. В своих редких письмах
Гундаров Анатолий Иванович
Гундаров Анатолий Иванович
Мой прадедушка Гундаров Анатолий Иванович родился в 1905 году на станции Исакогоркая под городом Архангельском. Потом семья прадеда переехала в поселок Емцы под городом Архангельском, где принимала участие в строительстве паровозного депо. Затем