Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мананков Алексей Семенович-мой прадедушка

Мананков Алексей Семенович-мой прадедушка


Каждый мальчишка мечтает быть похожим на героев, на отважных воинов или дерзких разведчиков. Мы смотрим кинофильмы и восхищаемся выдержкой, силой, мужеством советских бойцов. А ведь герои-защитники есть в каждой семье. Это наши прадедушки и прабабушки, на долю которых выпало тяжелое время Великой Отечественной войны.


Мой прадедушка Мананков Алексей Семенович воевал с июня 1941г до середины 1943г. Был участником Курской битвы. Как он вспоминал, это была жестокая битва, кровь лилась повсюду. После этого сражения начался перелом в той страшной войне. Русские войска начали свое наступление на Берлин. Прадед был тяжело ранен в ногу, несколько месяцев пролежал в госпитале. Затем был комиссован . Когда менялась погода, нога ныла от боли.

 
Он рассказывал своим детям о войне. Рассказывал о том, как жили в шалашах, как копали окопы, про валенки, которые никак нельзя было высушить, про пол - котелка жидкой пшенной каши на двоих. Но на войне не бывает легко. И цель у всех была одна - только Победа. Вспоминал, что когда получал из дома треугольные письма, по нескольку раз их перечитывал, подносил близко к лицу, чтобы хоть как-нибудь, хоть чуточку уловить, представить любимый запах. Ведь дома ждала жена и четверо детей. Однажды он обмолвился, что и выжил благодаря этим письмам.
Я горжусь своим прадедом. И всегда буду помнить о его подвиге!


Имя прадедеда навечно занесено в книгу «Памяти Саратовской области»

Заверткин Виктор, 9 класс МОУ « СОШ.с.Камелик Пугачевского района Саратовской области» Руководитель: Прохорова Светлана Викторовна





682 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое со­бы­тие от­но­сит­ся к пе­ри­о­ду ру­ко­вод­ства Л. И. Бреж­не­ва?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Прадедушка Сабаев Петр Никифорович
Сабаев Петр Никифорович родился 01 июля 1924 года в селе Мордовский Карай Романовского района Саратовской области. Был призван военкоматом в ряды Красной Армии. С октября 1942 года служил в 119 стрелковом полку 47 стрелковой бригады, минометчиком.
Я горжусь прадедушкой!!!  Востренков Владимир Иванович
Я горжусь прадедушкой!!! Востренков Владимир Иванович
Мне было всего семь месяцев, когда не стало моего прадедушки Востренкова Владимира Ивановича (01.06.1926-29.03.2004гг.). Мама рассказывала, что он меня очень любил: пел песенки, играл, ведь я была его единственной правнучкой. Прадедушка родился и
В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
Я помню! Я горжусь! В этом году мы отмечаем 72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Драматической страницей вошла она в нашу историю. В России нет ни одной семьи, которую бы война не затронула. Я хочу рассказать про моего