Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История моей семьи - история моего народа

История моей семьи - история моего народа


Семья – это самые родные люди, те, кого мы любим, кем гордимся, с кого берем пример, на кого хотим равняться.

У каждой семьи своя история. Она необычна и неповторима. Каждая из эти история – это маленькая история страны.

Наша жизнь глубоко связана с нашей Родиной. Смысл слова Родина очень многогранен, он включает в себя также историю и судьбу народа, частью которого является человек.

Я думаю, история каждой семьи – это биография всего народа. Только в отличие от истории государства у каждой семьи она своя.

 

Так и наша семья не стала исключением. Мой прадедушка, Харланчук Иван Петрович, 1923 года рождения, не смотря на свой юный возраст, с августа 1941 года участвовал в военных действиях. О событиях той поры, о совершенных прадедушкой подвигах я узнала из рассказов моей прабабушки Харланчук Пелагеи Дмитриевны, которая тоже участвовала в Великой Отечественной войне. Она умерла совсем недавно, в 2015 году, поэтому мне лично довелось услышать множество историй о войне. Это были и страшные, ужасающие рассказы о боевых действиях, и веселые и интересные истории о минутах мирной жизни.

 

Так из ее рассказов я узнала, что мой прадед был командиром 1-й стрелковой роты 356 Гвардейского полка 107 Гвардейской первомайской Стрелковой Дивизии. За все время войны он участвовал в боях на Юго-Западном фронте с июня по ноябрь 1942 года, на 2-м украинском фронте с июня по ноябрь 1943 года, на 3-м украинском фронте с февраля 1945 года. Одним из его подвигов был бой за населенный пункт Нейдфельф (Австрия) в апреле 1945 года. В этом сражении прадедушка показал себя смелым, решительным и мужественным командиром. Получив задачу прикрывать правый фланг полка, он выдвинулся с ротой вперед.

Противник предпринял несколько контратак, численностью до батальона пехоты. Несмотря на превосходство сил противника, мой прадед отбил контратаки, уничтожив до 90 гитлеровцев. После этого в бою за переправу через реку малый Дунай, прадед Иван еще раз показал себя неустрашимым воином. При выбытии расчета пулемета из строя, он сам лег за пулемет, уничтожив огневую точку противника и до 15 солдат. Будучи раненым, истекая кровью, продолжал командовать своим подразделением, до тех пор, пока поставленная задача не была выполнена. За героизм мужество и отвагу, проявленные при отражении контратак противника, уничтожении гитлеровских солдат, при взятии Дунайского канала был награжден правительственной наградой орденом «Красного Знамени».

 

За время войны прадедушка был ранен дважды 17 августа 1942 года и 11 апреля 1945 года Во время первого ранения он попал в медсанчасть, где служила моя прабабушка. Там они и познакомились. Она ухаживала за прадедушкой, перевязывала его раны и делала уколы. У них завязались теплые, дружеские отношения. Но раны оказались не очень серьезными, и вскоре ему нужно было возвращаться на фронт. И уходя, он пообещал обязательно найти ее после войны. А встретившись в феврале 1945 года, еще раз они решили не испытывать больше судьбу и поженились, не дожидаясь окончания войны. Я восхищаюсь этими людьми, которые, несмотря на ужас войны, на тяжесть положения не отчаялись, не пали духом, не «зачерствели» от бесконечных боев, а находили в своей душе место и для высоких светлых чувств.

 

За проявленные доблесть, мужество и отвагу в июне 1945 года мой прадед был награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, а прабабушка орденом Великой Отечественной войны II степени. Но после войны у прадеда осталась и другая «награда», это осколок снаряда в ноге, который был его спутником всю оставшуюся жизнь и очень часто напоминал о себе. После окончания войны прабабушка окончила Смоленский медицинский институт и всю жизнь лечила людей, а прадедушка – Смоленский педагогический институт и работал учителем физики в школе. Они и после войны ежедневно вносили свой вклад в становление и развитие нашей страны.

 

Другие мои прабабушка и прадедушка жили далеко от фронта. Они не участвовали в военных действиях. Но они так же, как и вся страна помогали фронту в тылу. Делали на заводе снаряды и оружие для наших солдат. Я их не застала в живых, но мама много рассказывала мне об их жизни во время войны. Прабабушка Маша говорила, что они работали с раннего утра и до позднего вечера, а взрослые всю ночь. Работали все, кто мог стоять на ногах, и стар и млад. Прабабушка вспоминала, что кушать было нечего. «Спечет, бывало, мать буханку хлеба, разделит на восемь человек поровну. Это пропитание на весь день. Кто-то из детей с голоду сразу съедал свою краюшку, те, кто постарше, экономили, откусывали по крошечке и растягивал этот кусок на целый день. Весной ходили на поле собирать мороженую картошку, которая осталась после осеннего сбора урожая. Варили и ели. Было очень вкусно». Ужасное было время. Но, несмотря на эти тяготы, наш народ выстоял и победил. ВЕЛИКИЙ НАРОД!

 

Вот уже 70 лет ежегодно мы вспоминаем всех тех, кто подарил нам, потомкам, мирное небо над головой. Тех, кто сражался и тех, кто работал в тылу. Эта память бессмертна, а благодарность наша безгранична. В Книге памяти, изданной несколько лет назад, и посвященной участниками Великой Отечественной войны, напечатана фотография моего прапрадеда Харланчука Ивана. Вот это и есть история моей семьи и история моей Родины. И она учит меня дорожить миром и ценить достижения моей страны, испытывать гордость за ее героический народ, частью которого я являюсь. Война давно закончилась, но, несмотря на это, мы должны помнить, что наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки когда-то грудью защищали нашу Родину для нас, для потомков. Все они оставили в истории нашей страны о себе добрую память!!! И очень хочется, чтобы и мы оставили свой след в истории. Сейчас для меня главное – хорошо учиться, получить высшее образование, а потом свои знания использовать на благо родного Отечества.


Кривошеева Анастасия МБОУ «Гимназия №1 имени М.Н.Пржевальского» ученица 7 «А» класса





839 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к ито­гам де­я­тель­но­сти Из­бран­ной рады в 50—60-е гг. XVI в.?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Судьба моей семьи – история Отчизны
Судьба моей семьи – история Отчизны
Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в истории России. Она началась неожиданно ранним утром 22 июня 1941 года. Уже несколько поколений выросло после окончания войны. Победа в ней обошлась нашему народу дорогой ценой.