Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История моей семьи - история моего народа

История моей семьи - история моего народа


 

Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших своими героическими жертвами сотни других жизней. В каждой войне, в каждой революции, в каждом восстание были свои герои. Во время Великой Отечественной войны в каждой семье был свой герой, но не каждый вернулся со славой. Так было с моими прадедушками по маминой и папиной линиям.

Думаю, стоит начать с дедушки моей мамы, ведь о нём известно немного больше. Залицаев Тихон – мой прадедушка по маминой линии. В первые дни войны дедушка не был призван в армию по состоянию здоровья. Неизвестно какой у него был недуг, но с белым билетом, он остался на Смоленщине. Всё время прадедушка усердно трудился в колхозе. Своим трудом он добился места председателя.

Когда в Смоленск пришли фашисты, им приглянулся дом прадедушки и его семьи. Немцы, без капли жалости, заставили семью покинуть дом и жить в землянке с тремя детьми: Аней, моей бабушкой, Витей и Женей. Два года дедушка трудится в захваченной смоленской деревне. Как же тяжело им было в то время! Уму непостижимо как эти люди имели столько силы и надежды в своих сердцах. С каким терпением они ждали людей с красной звездой. И вот, Красная армия начала наступать. Анечке исполнилось четыре года, Вите – шесть, а Жене – два. Советские солдаты с такой отвагой стремились скорее освободить захваченные фашистами земли, что даже не пригодных к войне людей брали в свои ряды. Все эти события происходили в сорок третьем году. И вот, прадедушка Тихон без вести пропадает под Оршей.

Прабабушке Матрёне, жене прадедушки, приходит весточка, что её муж пропал без вести. Война закончилась, и началось тяжёлое время. Трудились женщины и дети. Прабабушка Матрёна работала в колхозе. «Я не видела маму, всё хозяйство и братья лежали на мне…» - рассказывала бабушка, по словам моей мамы. Прабабушка всю жизнь, до восьмидесяти лет ждала прадедушку Тихона с войны. «Ну, вот в соседней деревне тоже пришла повестка пропал без вести, но вернулся же. И мой вернется…» - говорила бабушка Матрёна. Но своего любимого она так и не дождалась…

 

Второй мой прадедушка – Петушков Данила. В конце мая в начале июня прадеда призывают на сборы. Не возвращаясь со сборов, прадедушка Данила едет на фронт. В самый разгар войны, январь сорок второго, прадед Данила пропадает без вести. Позже в феврале этого же года на свет появляется моя бабушка, Антонина.
Я много не знаю о подвигах своих прадедушек, но я твёрдо уверена, что каждый из них своей жертвой, как и многие другие люди, проложили дорогу к победе в этой большой войне. Они сохранили нам небо над головой чистым. Их истории, их жизнь были беспрепятственно связаны с историей страны. История страны – это истории её граждан.





1813 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История твоей семьи - биография твоего народа
История твоей семьи - биография твоего народа
История у каждой семьи своя. Она по-своему уникальна. И нет повторяющихся историй. К сожалению мои родители не многое запомнили из того что им рассказывали, но то, что знают – рассказали мне. В нашей семье никем не составлялось генеалогическое
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни