Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История твоей семьи- это биография твоего народа

История твоей семьи- это биография твоего народа


Семья- это, по моему мнению, самое главное в жизни человека. Это важнейшая общественная ценность. Семья связывает нас с теми, кто живет с нами, с нашими поступками и кто будет жить с нами завтра. Даже, если ты не живешь с семьей, все равно чувствуешь заботу о себе.

Мне стало интересно, кто же стоял у истоков моей семьи? Кем были мо предки? Старшего поколения уже нет в живых. Историю моей семьи я знаю из рассказов моей бабушки. Я буду рассказывать о прапрадедушке и прабабушке по маминой линии.

Мой прапрадедушка Лука Павлович родился в многодетной семье. Жили средне. Прапрадедушку призвали на службу в морской флот. Он служил на миноносце «Меткий». Когда закончился срок службы, он вернулся домой. Женился на прапрабабушке. У них было много детей, но в живых осталось пятеро. Лука Павлович работал в колхозе бригадиром, а потом был назначен на должность председателя колхоза. Когда началась война, он помогал партизанам.

Мой прапрадед награжден орденом «За доблестный труд в годы ВОВ».
Его сын Егор учился в школе НКВД. Работал политруком и имел звание лейтенанта. Он погиб и похоронен в Ростовской области. Сестра Егора, Вера была связана с партизанами. Однажды, переходя речку по пояс в воде она простудилась и умерла. Ее хотели похоронить с почестями, но прапрадедушка не разрешил этого делать. Над кладбищем кружил немецкий самолет. Он расстрелял бы всех. Вере было всего двадцать лет.

Таня воевала под Москвой. Она была награждена орденом «За боевые заслуги» и медалью «За победу над Германией». После войны вернулась в колхоз и работала бухгалтером. Маша работала в колхозе, на ферме. Моя прабабушка, Надя, уехала в Смоленск и там работала поваром, а затем стала заведующей столовой.

Когда немцы отступали, они сожгли деревню и всех горожан хотели отправить в Германию. Согнали в лагерь, но отправит не успели. Их освободили наши войска.

 

Прапрабабушка работала в колхозе. Мария Фроловна и Лука Павлович жили очень дружно и уважали друг друга. Мои бабушка и дедушка много трудились и приносили пользу государству. Дедушка работал на железной дороге. Он делал замеры на ходовой части поезда и обрабатывал данные на компьютере. Моя бабушка работала на заводе электроиспытателем. Сейчас она на пенсии.

Мои родители вносят свой вклад в развитие страны. Их профессия обязывает сохранять жизнь и здоровье людей. Они медики.

Их пример заставляет меня оказывать помощь людям и государству. Я должна быть достойна своих предков.

Знать историю своей семьи должен каждый человек. Самое главное- это воспитывать в своей семье уважение к предкам, не забывать их. Ведь, если бы не было их, не было бы и нас.

 

автор: Пересецкая Д.М. Ученица 7 класса А МБОУ «Гимназия им .Н. М. Пржевальского №1» г.Смоленск





520 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те со­бы­тие, к пред­по­сыл­кам ко­то­ро­го можно от­не­сти вве­де­ние бес­сроч­но­го сыска бег­лых кре­стьян.
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Меня зовут Даша, я учусь в 9 классе, и я благодарна тому, что надо мной сейчас мирное небо. Я не жила в те страшные годы, не знаю, что такое война. Но я знаю, как тяжело было тем людям, которые насмерть стояли за мою Родину, без которых мы бы просто
История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших
История моей семьи – биография моего народа
История моей семьи – биография моего народа
История семьи у каждого человека своя. Если собрать все эти истории вместе, то можно с получить биографию целого русского народа. И я тоже хочу внести свой вклад, рассказав историю своей семьи, так как жизнь моей семьи очень яркая и драматичная.