Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История моей семьи – биография моего народа

История моей семьи – биография моего народа


История семьи у каждого человека своя. Если собрать все эти истории вместе, то можно с получить биографию целого русского народа. И я тоже хочу внести свой вклад, рассказав историю своей семьи, так как жизнь моей семьи очень яркая и драматичная.

Больше всего сведений у нас имеется о папиной линии.

Наша семья происходит из старинного казацкого рода Никитиных. Прадедушка моего дедушки был старшиной села Пресное на реке Иртыш. В 1914 году началась Первая мировая война, и его сын, Яков, был есаулом (командиром казацкой сотни), и активно воевал. За боевые заслуги ему два раза дали высшую офицерскую награду царской империи – крест имени святого Георгия.

Он был ранен дважды, в последний раз смертельно, и умер, оставив пятерых детей, где старшей дочерью была Августа, моя прабабушка. С детства она была прирождённым лидером, и руководила своими братьями и сёстрами. Это лидерство было пронесено ею через всю жизнь, поэтому она стала хранительницей семейных традиций семьи Никитиных, а позднее ещё и Усольцевых.

 

Параллельно с этим корни имеются и из рода Усольцевых, где мой прапрадедушка был провизором (аптекарем) в Семипалатинске, и у него было два сына. Старший – Евгений, в 1930 году стал мужем Августы, и в 1931 году у них родился сын Виктор, мой дедушка. Будучи бухгалтером, в 1932 году Евгения Владимировича по статье «экономическая контрреволюция» сослали в концентрационный лагерь на Колыме.

Любовь Августы была столь сильна, что она поехала вместе с маленьким Витей на Колыму, чтобы быть ближе к мужу. Там она окончила курсы коллекторов геолого-разведывательной партии, и её группа садилась в нарты и ездила по Колыме, с целью поиска новых золотых месторождений. В 1942 году, отбыв срок, Евгений и Августа вернулись на родину в Южную Сибирь (ныне Северный Казахстан) и продолжили работу в геолого-разведывательной партии.

Уже началась Великая Отечественная война, стране был нужен алюминий. И поэтому Августа и Евгений искали в Сибири бокситы, из которых выплавляли алюминий и создавали самолёты и, самое главное, двигатели для танков. Тем временем на фронте служили: брат Евгения Николай, братья Августы Борис, Всеволод и Михаил. Их дети жили в доме Евгения и Августы, но сами они редко бывали дома, поэтому старшим мужчиной в семье был Виктор Евгеньевич. Тогда ему было 12-13 лет. Еды не хватало, поэтому Витя ежедневно ходил на рыбалку, чтобы прокормить семью. Впоследствии эта страсть у него сохранилась на всю жизнь.

Окончилась Великая Отечественная война. За работу в геолого-разведывательной партии Евгения Владимировича наградили бронзовой медалью «За доблестный труд!». На ней был отчеканен профиль И. В. Сталина и выгравированы его слова: «Наше дело правое, мы победили!»

Витя вырос и отправился учиться к тёте в Курск в строительный техникум. Там он познакомился с молодой студенткой. Это была моя бабушка, Зинаида Михайловна, дочь медвежатника, и у неё и Виктора Евгеньевича родился сын Алексей, мой отец.

Таким образом, история моей семьи показывает, что через её жизнь прошли Первая Мировая война, Октябрьская революция, годы репрессии, Великая Отечественная война.

Усольцев Иван ученик 7 А класса МБОУ «Гимназия №1 им. Н. М. Пржевальского» города Смоленска





815 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­ет­ся орган на­род­но­го пред­ста­ви­тель­ства, со­здан­ный в ре­зуль­та­те Пер­вой рос­сий­ской ре­во­лю­ции?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История твоей семьи- это биография твоего народа
История твоей семьи- это биография твоего народа
Семья- это, по моему мнению, самое главное в жизни человека. Это важнейшая общественная ценность. Семья связывает нас с теми, кто живет с нами, с нашими поступками и кто будет жить с нами завтра. Даже, если ты не живешь с семьей, все равно
История моей семьи во время Великой Отечественной войны
История моей семьи во время Великой Отечественной войны
В своем сочинении я хотела бы поделиться с вами рассказом о своей семье в Великой Отечественной воне, о тех людях, которые мне дороги больше всего на свете. Я хочу рассказать про моего прадедушку -Ахсана. Он родился д.Резяпово в Чекмагушевском
История твоей семьи – это биография твоего народа
История твоей семьи – это биография твоего народа
Биография человека формируется в течение всей его жизни. История семьи состоит из биографий всех ее членов. Если сложить истории всех семей, то получится одна огромная биография народа. Она включает в себя исторические события, происходящие в