Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семенов Александр Алексеевич Механик 322 истребительной авиадивизии 2 истребительного авиакорпуса

Семенов Александр Алексеевич Механик 322 истребительной авиадивизии 2 истребительного авиакорпуса


Перед нами на столе лежат фотографии медалей, удостоверений, пожелтевшие фотографии, вырезки из фронтовых газет, справки. Нам не довелось встретиться с человеком, разминувшись во времени. Но мы рассматривая его документы и фотографии, слушая рассказ его дочери начинаем преклоняться перед его светлой памятью и гордимся им. Жизнь и судьба Семенова Александра Алексеевича – судьба всех людей того поколения. Они честно жили, беззаветно служили Родине, растили детей, поднимали страну из разрухи и голода.


Страшная весть о войне пришла в маленькую деревеньку Хитрово Тульской области, Одоевского района 22 июня 1941 года. И уже в 5 часов утра принесли повестку из военкомата. Так, в первый же день войны, Александр Алексеевич простился с родными, не зная, случится ли ему когда - нибудь снова переступить порог родного дома.


Семья Александра Алексеевича была многодетной, четыре брата и четыре сестры. Впервые дни войны 1941 года его братья добровольцами ушли на фронт. Брат Григорий был танкистом, Николай стал пехотинцем и служил под Ленинградом, Петр стал пулеметчиком. С фронта вернутся только два брата.
Впервые месяцы войны Александр Алексеевич стал работать механиком по приборам самолета в 322 истребительной авиадивизии 2 истребительного авиакорпуса. После подготовки авиакорпус был переброшен под Ленинград, где участвовал в обороне города. За оборону Ленинграда, Александр Алексеевич получил медаль. Освобождал Польшу, штурмовал крепость Кенигсберга. Был ранен, но Бог хранил солдата, и он невредимый вернулся домой.
За годы службы был удостоен званий младший лейтенант, старший сержант, гвардии старший сержант. За боевые заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР 22декабря 1942г награжден медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», за образцовое выполнение боевых заданий юбилейной медалью «XXX лет Советской Армии и Флота»


С фронта пришел в 1946г., но продолжил службу в армии до 1955г. В 1957г. демобилизовался по состоянию здоровья, приехал в родную деревню. Женился, у него родились две дочери Татьяна и Нина. Работал заведующим молочно – товарной фермы, был членом партии КПСС. Прожил 64 года.
Прошло семьдесят лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Так давайте всегда будем помнить добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. И всегда будем преклоняться перед подвигом героев Великой Отечественной войны. Светлая им память!





857 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­ли­ти­ке Ека­те­ри­ны II в об­ла­сти об­ра­зо­ва­ния?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Тараник Александр Петрович
Тараник Александр Петрович
Тараник Александр Петрович Родился в 1922 году в селе Головчино. Александр Петрович не раз отличался смелостью и отвагой в боях с гитлеровскими захватчиками, участвовал в героической обороне Сталинграда. За участие в этой битве Указом Президиума