Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Еськин Сергей Семенович

Еськин Сергей Семенович


Родился в 1925г в Западном Казахстане Уральской области Каменском районе пос. Семиглавый – Мар. Отец работал мастером на железной дороге, мать была домохозяйкой, в семье было семь детей. Когда началась война, Сергею было 16 лет, но он записался добровольцем на фронт. Его направили на обучение в Краснокутское лётное училище гражданской авиации (ККЛУГА), расположенное в городе Красный Кут Саратовской области. За годы войны училище выпустило несколько тысяч пилотов, бесстрашных борцов за освобождение Родины, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с немецкими оккупантами. Обучение длилось один год и сразу на фронт. В боевую атаку всегда взлетал третьим.

 

Боевым и продуктивным считался вылет с бомбежкой по немецким коммуникациям, эшелонам, танковым колонам. Каждый вылет подтверждался фотосъемками. В день совершали по пять боевых вылетов. Иногда только садились за стол, чтобы поесть, звучал приказ «Эскадрилья на вылет». И снова в бой, расслабляться не приходилось, в каждый момент могли появиться немецкие истребители.

 
Летом и осенью 1942 года гитлеровские полчища рвались к Сталинграду. Сергей Семенович неоднократно участвовал в боевых вылетах. Выпускники Качинского училища сыграли важную роль в защите коммуникаций в период Сталинградской битвы.


Сергей Семенович участвовал в боях за освобождение Смоленска, Белоруссии, Восточной Пруссии, штурме Кёнигсберга.


Кёнигсбергская операция (6 - 9апреля 1945) вооружённых сил СССР против немецких войск с целью ликвидации кёнигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кёнигсберг. Операция известна также под названием «Штурм Кёнигсберга». В одном из боевых вылетов Сергей Семенович получил 17 осколочных ранений в ноги, лежал в госпитале. После выздоровления воевал на территории Польши, освобождал порт Данциг (Гданьск). Данциг окружала цепь фортов новой постройки «Вейзельмюнде», «Вестер-платте», «Нейхарвассер» и «Хойбуде». Все форты были хорошо замаскированы и вооружены мощными огневыми средствами. Эскадрилья, где служил Сергей Семёнович, активно помогала наступающим войскам, бомбя боевые порядки противника, тыловые районы, дороги и пункты коммуникаций, почти непрерывно нанося бомбовые удары, в том числе и в ночное время.


9 апреля был подписан акт о капитуляции, были ликвидированы последние очаги сопротивления немцев в Кёнигсберге. На башню Der Dona было водружено Знамя нашей победы. После войны Сергей Семенович работал инструктором райкома партии, писал книгу - воспоминаний о войне, воспитывал двух сыновей.





791 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ной мысли 1840—1850-х гг., иде­а­ли­зи­ро­вав­шие про­шлое Рос­сии, счи­тав­шие, что она долж­на идти своим путём, а не сле­до­вать при­ме­ру ве­ду­щих ев­ро­пей­ских стран, на­зы­ва­лись
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья в годы Великой Отечественной Войны
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны
Как и многие семьи нашей страны, Великая Отечественная война не обошла нас стороной. Я хочу рассказать о том, как моя семья участвовала в Великой Отечественной Войне. В 1941 году моему прадедушке, Родионову Сергею Семеновичу, пришла повестка о том,
Мой прадедушка - участник Великой Отечественной Войны
Мой прадедушка - участник Великой Отечественной Войны
Цыплаков Александр Семенович 1925-1972 Младший сержант Мой прадедушка, Цыплаков Александр Семёнович, родился 22 июня 1925г. в г. Тамбове. Окончил 3 класса начальной школы. Когда началась война, прадедушке было 16 лет, поэтому в ряды Советской
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по