Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » «Нет в России семьи такой, где не памятен был бы свой герой…».

«Нет в России семьи такой, где не памятен был бы свой герой…».


«Нет в России семьи такой, где не памятен был бы свой герой…».

72 года назад закончилась самая кровопролитная война, которую только знало человечество. Уже не одно поколение выросло без войны. Можно подумать, что мы забыли о ней. Но это не так.

 

Каждый год 9 мая мы приходим к могилам и обелискам, готовим концерты, учим стихи и поём песни о войне. О ней нам рассказывают учителя, ветераны, люди, пережившие войну в детстве. О войне сняты фильмы и написаны книги.

Спасибо всем солдатам Великой Отечественной войны за то, что защитили наш мир, позволили жить счастливо нашим бабушкам, дедушкам, мамам, папам и нам. Мы живём долго и счастливо и обещаем, что будем беречь этот мир и Победу.

Солдатам на войне было трудно, было много крови, но, несмотря на это наши солдаты победили и это здорово! Не всем солдатам довелось праздновать победу, многие полегли на поле боя, умерли от ран, пропали без вести.

Война принесла много горя всем, но тем ценнее была и есть Победа. А свидетельством нашей благодарности и памяти является Бессмертный полк. Бессмертен тот, кто спас Отечество!

Я очень люблю фильм «Офицеры». Есть в нём песня, а в песне слова: «Нет в России семьи такой, где не памятен был бы свой герой…». Это действительно так. Для детей и внуков не является важным, количество наград и род войск в которых служил их близкий человек.

Победу одержали все- рядовые и генералы, лётчики и танкисты, пехотинцы и моряки, артиллеристы и зенитчики, партизаны и разведчики.

 

В моей семье также был свой герой. Это мой прадедушка, мамин дедушка – Хамченко Василий Фёдорович. Он родился и жил в Белоруссии, в Гомельской области, Тереховском районе. Он был простым человеком, без званий и наград, но честно работавший в своём родном колхозе.

Прадедушка был призван в действующую армию в сентябре 1942 года. Воевал он на Западном фронте в составе 88 отдельного артиллерийского дивизиона ездовым, в звании рядового. Во время той войны артиллерийские орудия доставлялись к линии фронта упряжками лошадей. Двигались упряжки часто под обстрелом, а укрыться было негде и останавливаться было нельзя. Я представляю, как дедушке было страшно, как пугались лошади, и их надо было удерживать. Орудие должно было быть доставлено как можно быстрее, чтобы расчёт вступил в бой, и это зависело от прадедушки. Если лошадей убивали или ранили, то орудийный расчёт и прадедушка вместе с ним тянули пушку сами к месту боя.

Прадедушке в то время было уже 45 лет. Особенно трудно было осенью и ранней весной, когда дороги превращались в настоящую кашу. А зимой стояли сильные морозы – зима 1942 года была очень суровая. В начале декабря 1942 года войска Западного фронта наступали на Великолукском направлении. В одном из боёв, 2 декабря, прадедушка был тяжело ранен в левое плечо и после лечения в госпитале стал инвалидом и воевать больше не смог.

Лечился прадедушка долго – ранение было тяжёлым. Из госпиталя он выписался только в апреле 1943 года. После освобождения его родных мест, он работал в колхозе «Червоный Стяг» животноводом. У нас дома хранится фотография, на которой мой прадедушка в парадном пиджаке с наградами. И хотя их немного, прадедушка - герой. Заслужить награду на фронте – это очень сложно.

Так у прадедушки есть медаль «ЗА ОТВАГУ». Такой медалью награждались воины исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Это сделало медаль особо уважаемой, и она ценилась среди фронтовиков. Это главное отличие этой медали от других медалей и орденов.
Медаль «ЗА ОТВАГУ» - высшая медаль в наградной системе СССР. Если на улице люди видели человека с этой медалью, то в их глазах он вызывал особое уважение. Медаль изготовлена из серебра 925 пробы, на ней изображён танк Т-35 и три самолёта И – 16, так рассказывал моей маме дедушка.

 

Как бы я хотел сам послушать его рассказы! Когда я смотрю на фотографии прадедушки, поражаюсь, как простой и вовсе не богатырского сложения человек, смог воевать, проявляя храбрость и отвагу. Мой прадедушка был простым и скромным человеком, но, он, как и другие, такие, же простые люди встал на защиту своей Родины и стал ГЕРОЕМ. Такими людьми гордится наша страна. Но больше всех гордится моя семья и я.

Я в мирное время тоже хочу быть полезным Родине и служить ей так - же достойно, как делал мой прадедушка-герой. Моего прадедушки давно нет в живых, но он смотрит на меня с фотографии и как будто спрашивает: «А ты, если понадобится, сможешь защитить Родину?» Продолжу словами из песни моего любимого фильма:
И глаза молодых солдат,
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя,
Ни солгать, не обмануть,
И с пути свернуть.

 

Выполнил: Фоминов Алексей 15 лет учащийся 9 класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Жижицкая средняя общеобразовательная школа» филиал Каськовская ООШ

Руководители:
учитель истории Кудрова Т.Ю.
педагог – организатор Иванова А.Г
д. Каськово
2017 год





763 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Последствием беспорядков в Петрограде в феврале 1917 г. стало
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.