Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Пучнин Анатолий Владимирович

Пучнин Анатолий Владимирович


Пучнин Анатолий ВладимировичБоевой путь моего прадеда
Почти 72 года прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Но память о тех суровых годах живёт в наших сердцах. Мы помним о тех, кто остался лежать на полях боёв, и о тех, кто выжил в этой страшной войне, чтобы рассказать нам о ней. Нет, наверное, в России семьи, которой бы не коснулась война. Из каждой семьи кто-то уходил на фронт, а те, кто оставались, приближали Победу своим трудом. Мы знаем, как мужественно защищал наш народ своё Отечество. На земле и в воздухе, на воде и под водой, от рядового до полковника - все они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы могли спокойно жить на земле, и проявили непоколебимую преданность своей Родине и народу.


Прав был поэт, который написал такие слова: «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…» В нашей семье тоже есть свои герои. Один из них - мой прадедушка Пучнин Анатолий Владимирович, участник Великой Отечественной войны.


Он родился 21 ноября 1923 года в крестьянской семье. Детство и юность прошли в деревне Крутец Турковского района Саратовской области. С детства помогал по хозяйству родителям. Во время летних каникул пас в колхозе лошадей, которых очень любил. После окончания школы хотел продолжить обучение дальше, но его мечтам не суждено было сбыться.


Наступил суровый сорок первый, началась жестокая война. Немецкие захватчики хотели завоевать нашу землю и поработить народы, жившие на ней. Весь народ поднялся на защиту своего Отечества. Из каждой семьи уходили отцы, деды, взрослые сыновья и дочери на фронт.
Анатолий Владимирович, окончив Саратовское пехотное училище, в начале 1942 года был направлен на фронт в должности командира стрелкового взвода. После первого боя он сильно повзрослел, ему доверили командовать ротой. Анатолий Владимирович был участником ожесточённых боёв на западном направлении советских войск. Приходилось биться за каждую высоту, за каждое село, за каждый город.


В боях за Смоленск шли кровопролитные сражения. Так, за село Большая Антоновка Смоленской области развернулся тяжёлый бой, где мой прадедушка был тяжело ранен. Его планшет с документами и письмами был отброшен далеко от него к убитому солдату. Анатолия Владимировича, без сознания, подобрал его адъютант. Он остановил танк и доставил прадеда в госпиталь. Затем на санитарном самолёте его отправили в военный госпиталь, в тыл. Там он был срочно прооперирован. Ранение было тяжёлым, в живот: оказались пробиты почка и печень. Такие раны несовместимы с жизнью: выживает один из ста. Но здоровый деревенский парень победил смерть.


После завершения боя хоронили убитых солдат и моего прадедушку посчитали убитым. Его похоронили вместе с другими в братской могиле, а
письма, документы и похоронку вручили матери. Горю её не было предела.


После долгого лечения Анатолий Владимирович опять отправился на фронт. Домой он отправил фотографию и письмо о том, что жив и здоров, что весть о его гибели – ошибка. Уже после войны мои прадедушка и прабабушка ездили в Смоленскую область и посетили братскую могилу, где он был «похоронен».
Много ещё своей крови пришлось пролить Анатолию Владимировичу за родную землю. Он трижды был ранен: в ногу, руку, шею – и встретил Великую Победу в Восточной Пруссии, в городе Кенигсберг. Во время освобождения Кенигсберга он был тяжело ранен в шею и контужен. Победу встретил в госпитали.
Война закончилась, но прадедушка всю жизнь не покидал боевого строя, рано поседел и до самой пенсии был кадровым офицером, служил в самых трудных местах нашей Родины. Родина и правительство высоко оценили его заслуги, наградив Гвардии капитана Пучнина Анатолия Владимировича орденами «Отечественной войны 1 степени» и «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», орденом «Знак Почёта».


Прадедушки уже давно нет, и я никогда его не видел, о его судьбе мне рассказали родители. Я горжусь тем, что мой прадед защищал Отечество. Именно такие люди, как он, ковали победу на полях сражений. И мы, внуки и правнуки, чьи деды и прадеды проливали кровь за освобождение Родины от фашистских захватчиков, помним и чтим их имена. А ещё помним о том, что их жертвы были не напрасны, их подвиги были во имя жизни, и потому они бессмертны.


Я благодарен всем, кто воевал ради нашего будущего. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто принес нам долгожданную победу и освободил страну от фашизма. И с чувством боли и гордости говорим: «Спасибо деду за Победу и за мирное небо над головой!»

Автор: Сударев Максим, ученик 10 класса МБОУ СОШ с. Барнуковка





740 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году де­каб­ри­сты ор­га­ни­зо­ва­ли вы­ступ­ле­ние на Се­нат­ской пло­ща­ди?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадедушка Пустовалов Анатолий Владимирович
Мой прадедушка Пустовалов Анатолий Владимирович
Мой прадедушка Пустовалов Анатолий Владимирович родился 15 января 1925 года в селе Барки Балашовского района. Семья, в которой появился мой прадедушка была многодетной: три брата и одна сестра, как и многие семьи того времени.
Мой прадедушка - ветеран Великой Отечественной войны
Мой прадедушка - ветеран Великой Отечественной войны
Сколько войною задето Седых и детских голов?! Мы о войне этой знаем Лишь по рассказам отцов. Победа в Великой Отечественной Войне- великий подвиг наших дедов! Нет ни одной семьи которую она не коснулась. В Великой Отечественной Войне за