Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Смелого пуля боится, смелого штык не берёт !

Смелого пуля боится, смелого штык не берёт !


Мой прапрадед Балабанов Павел Павлович (1897-1976гг.)прожил нелегкую, а подчас полную лишений жизнь. Ничего ценнее велосипеда не нажил, но никогда не сожалел об этом, так как считал главным в жизни -любовь близких, уважение товарищей и честное имя!


Война застала моего прапрадеда в далекой Каракалпакии, куда он был отправлен работать по решению партии. Сразу его на фронт не взяли так, как возраст уже был 43 года ( призыв был сначала мужчин до 40 лет),и его оставили работать в тылу. Воевать прапрадед пошел в 1943г, оставив жену и четверых детей. Направлен был в отдельный ботальон связи и попал в самый разгар битвы за Днепр. За героизм, проявленный в этих боях прапрадед был представлен к ордену "Красной Звезды", у него были и медали: "За боевые заслуги", "За Отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".


Моя бабушка и её брат спрашивали прапрадеда:
-А много солдат погибало?
-Много! Вот случай был, уже в самой Германии. Все понимали, что Победа уже совсем скоро и всем так хотелось дожить до неё, но бои ещё шли. сидим как-то у стеночки с ребятами человек нас шесть, разговариваем. Кругом жара, а тут холодочек. И, понадобилось мне отойти, не помню уже зачем. Только отошел и тут ка-а-к громыхнет! Подбегаю я к тому месту, а там дымящаяся воронка и ни от кого ничего не осталось... Всех моих ребят разорвало! И таких случаев за всю войну столько было...


Прошел прапрадед с боями от Днепра до Берлина. Учавствовал в пррыве обороны немцев западнее Ковеля, штурмовал варшавскую крепость, освобождал саму Варшаву.Прорывал оборону противника в районе городов Штаргард и Кольберг, что на побережье Балтики. Брал город Альтдам и Бранденбург. Последним этапом был штурм Берлина.


Бабушка рассказывала, что прапрадедушка всегда с теплотой вспоминал фронтовое братство. "Среди нас были не только русские, но и каракалпаки, татары, узбеки, казахи. И все были как родные! Не в каждой семье так относятся как мы на фронте, потому и победили!"


5-го июля 1945г моему прапрадеду Балабанову Павлу Павловичу был вручен листок - Благодарность от самого маршала Жукова. Я горжусь своим прапрадедушкой! Мы, потомки победителей, всегда будем помнить об их подвиге и его цене!

Балабанова Арина 1Ж кл. МАОУ СОШ № 28 г. Балаково Саратовская обл.





694 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Легенда о Данко является важной частью повествования, сюжетно перекликающейся с другими. Каким термином обозначается взаимосвязь и расположение частей в художественном произведении?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Митрофанов Павел Васильевич
Митрофанов Павел Васильевич
Хотелось бы рассказать о своем прапрадеде Митрофанове Павле Васильевиче, который прошел всю войну. К сожалению, я не знал прапрадеда лично и поэтому пишу про него со слов моей бабушки. Павел Васильевич родился в 1903 году в Оренбургской области. В
Моя семья во время Великой Отечественной войны
Моя семья во время Великой Отечественной войны
Моя бабушка рассказывала мне о том, как воевал мой прапрадед. Я внимательно слушал её рассказ, с волнением рассматривал сохранившиеся в семье фотографии военных лет. По книгам я узнал, что в военные годы трудно было всем. И тем, кто воевал, работал,
Дымченко Василий Евдокимович
Дымченко Василий Евдокимович
Я - ученица 3 класса Дымченко Ксения. Бабушка моя Дымченко Марина Александровна рассказала мне о моих героических дедушках, и я решила поведать вам об истории жизни этих прекрасных людей. Мой прапрадедушка Дымченко Василий Евдокимович родился в