Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ряхимя Аминовна Жалилова

Ряхимя Аминовна Жалилова


Мою прабабушку звали Ряхимя Аминовна Жалилова. Она не участник войны, но все ее тяготы она как и многие люди нашей страны перенесла на своих плечах. Семейное счастье она познала в 1936 году, то есть вышла замуж. Так как ее муж, мой прадед Мавлют Люгменович Жалилов, ушел на войну в 1941году, то получается, что ее счастье длилось всего пять лет. Прадед - участник Смоленского сражения, которое занимает важное место в операциях лета 1941 года. Огромными были потери наших воинов, среди которых был и Мавлют Люгменович. Получается, что он погиб в первые-же месяцы войны. Родные получили от командования письмо с фронта, где было написано: пропал без вести. «А, вдруг он жив, ведь не убит же, вдруг найдется». Всю жизнь с такими мыслями прождала прабабушка Ряхимя Аминовна Жалилова своего мужа, моего прадеда. Близкие мне рассказывают, что она всю оставшуюся жизнь имела одну привилегию, считалась вдовою участника ВОВ.


Чтобы прожить, прокормить себя и оставшегося единственного ребенка – мою бабушку Розу Мавлютовну работала на всех трудоемких отраслях. Поднимала вместе с такими же обречёнными жителями села колхоз «ЗНАМЯ ОКТЯБРЯ» сеяла и собирала урожай, была дояркой и до пенсии проработала разнорабочей на зернохранилище. Свое женское счастье она смогла почувствовать только помогая дочери растить ее детей, т.е, своих восьмерых внуков, а потом и правнуков.


Так и не дождавшись никаких вестей, прабабушка умерла в 1999 году. Ее дочь, моя Бабушка Роза, безмерно благодарна поисковикам Смоленской области, которые вернули ей, детям, внукам, правнукам историю маленького подвига, мгновения последних тяжелых минут красноармейца, нашего прадеда. Из страниц Книги Памяти теперь можно символично стереть несколько строк:"Жалилов Мавлют Люгменович, родился в 1915 году в с. Сафаровка. Призван в Советскую Армию в 1941 году. Старший сержант. Пропал без вести в июле 1941 года". 16 сентября 2010 года в с. Сафаровка у кладбища состоялся митинг, посвященный перезахоронению останков моего прадеда. Это все происходило на глазах его единственной дочери, внуков, правнуков, всех жителей родного села, с которым он попрощался 69 лет назад. НЕ дождавшись встречи при жизни, Аллах свел прабабушку Ряхиму и прадеда Мавлюта в ином мире. Теперь они вместе навсегда, как и положено семье быть похороненным в родной земле рядом друг с другом.

Правнучка Алина Алимова,
ученица 8-го класса «МКОУ СОШ с. Сафаровка».
Участник кружка «Летопись родного края».





503 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма де­каб­ри­ста Г. Е. Ба­тень­ко­ва и на­зо­ви­те имя го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля, о ко­то­ром идёт речь. «Граф имел об­шир­ную и не­пре­клон­ную волю... Де­я­тель он был не­уто­ми­мый, и хотя глав­ное его пред­при­я­тие — во­ен­ные по­се­ле­ния — общим мне­ни­ем не одоб­ря­лись и были при­чи­ною не­умо­ли­мо­го на него не­го­до­ва­ния, од­на­ко же он не­смот­ря ни на что и ме­ра­ми слиш­ком кру­ты­ми дал ему об­шир­ное раз­ви­тие».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Чуйкин Хафиз Абушахманович и Кадеркаев Саид Абяйдуллович
Мой прадед Чуйкин Хафиз Абушахманович (1918-2000) В 1938 году он отправился служить в Рабоче-крестьянскую Красную Армию в кавалерию. Тогда они служили 3 года. И вот отслужив кадровые, началась война. Встретил войну под Ленинградом, в артиллерийских
Мой  прапрадед Бухтояров Михаил Петрович
Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович
Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович призван на фронт в 1941 года из села Пестравки. В начале 1942 года пришло последнее письмо с фотографией. В письме прапрадед рассказывал о трудных боях под Ленинградом. А потом была тишина. По запросу в
Куликов Василий Иванович
Куликов Василий Иванович
Помним! Помним наших близких, которым обязаны нашей жизнью сейчас, благополучием и процветанием России. Вторая мировая война за свои четыре года унесла много жизней во всех семьях России, и каждая семья помнит своих близких, которые воевали в этой