Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - участники ВОВ Любицкий Георгий Федорович

Култучане - участники ВОВ Любицкий Георгий Федорович


Любицкий Георгий ФедоровичЛюбицкий Георгий Федорович

Ему еще не было семнадцати лет, когда в один из ноябрьских дней 1943 года вручили повестку из военкомата.

После окончания ускоренных курсов в Челябинском танковом училище, его направили командиром орудия «ИС – 2» в 13-й гвардейский полк 4-й танковой армии Первого Украинского фронта.

 

Гвардейский полк тяжелых танков прошел всю Польшу. Особенно жестокий бой сохранился в памяти Георгия Ивановича, на Сандомирском плацдарме. Танкисты заняли позиции и ждали наступления врага, началась атака, земля содрогалась от взрывов орудий «тигров», «пантер», бронетранспортеров.

Фашисты, расстреливая людей почти в упор, двинули свои танки на траншеи пехоты. И вот когда до сближения танков остались считанные метры по рации передали команду «Огонь!» и танк Любицкого Г.И. бил по немецким танкам, что есть силы. Когда бой окончился, танкисты увидели груды разбитой фашистской техники.

Из своего первого боя молодой воин вышел победителем. Но на берлинском направлении Георгий Иванович был сильно ранен и контужен. За боевые заслуги в годы войны был награжден Орденом «Красной звезды», «Орденом Славы 3-й степени».

 

В Култуке Любицкий Г.И. проживал с 1957 года. Долгое время работал в Култукской средней школе учителем физики и математики, откуда ушел на пенсию.





922 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто стоял во главе рус­ских войск, одер­жав­ших по­бе­ду в битве на р. Воже?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Сороковиков Георгий Александрович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Георгий Александрович
Сороковиков Георгий Александрович Родился в Култуке. Участник Великой Отечественной войны. В годы войны был командиром, в отставку ушел в звании подполковника. Принимал участие в обороне Ленинграда. Там же под Ленинградом Георгий Александрович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги
Култучане - участники ВОВ Домышев Иван Федорович
Култучане - участники ВОВ Домышев Иван Федорович
Родился 17 сентября 1923 года в селе Ахалик, Тункинского района Бурятской АССР. Учился там же. В 1939 году поступил в Кутуликскую школу усовершенствования ветеринарских работников. После окончания этой школы был направлен на работу в Слюдянку, к