Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - участники ВОВ Тулаев Жабыл Ешеевич

Култучане - участники ВОВ Тулаев Жабыл Ешеевич


Тулаев Жабыл ЕшеевичТулаев Жабыл Ешеевич

Родился в 1905 году в с. Тунка. Участник Великой отечественной войны. Когда началась война, Жамбылу Тулаеву, было 36 лет.

Был призван в ряды Красной Армии в сентябре 1941 г. Ленинским РВК г. Иркутска, где жил и работал в это время. Освоив азы воинской службы в запасном полку в Сибири, Тулаев был направлен на Северо-Западный фронт.

Он воевал в составе 580-го стрелкового полка 188 стрелковой дивизии. Эта дивизия была создана всего за несколько месяцев до нападения гитлеровской Германии на нашу страну, в пригороде Каунаса, бывшей столицы Литвы, на базе 11-й мотострелковой бригады.

Жамбыл Тулаев был снайпером и с мая по ноябрь 1942 года истребил 262 фашиста. Сам подготовил 30 снайперов. 14 февраля 1943 года за проявленные образцы мужества, геройства и отваги, за незнание страха в бою с врагами Жамбалу Тулаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Золотую Звезду Героя и орден Ленина Тулаеву вручил в Кремле из рук Всесоюзного старосты М.И. Калинина.

 

После войны с 1952 по 1955 годы проживал в Култуке, работал охотником в Байкальском коопзверопромхозе. Умер 17 января 1961 года. Похоронен в с.Тагархай Тункинского района Бурятской республики.





621 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вве­де­ние Ива­ном Гроз­ным оприч­ни­ны при­ве­ло к
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18