Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - участники ВОВ Бачин Гавриил Михайлович

Култучане - участники ВОВ Бачин Гавриил Михайлович


Бачин Гавриил Михайлович

Родился 21 июня (апрель) 1917 года в Култуке. В 1938 году был призван в армию. Служил в пограничных войсках на границе на Сахалине. Но когда демобилизовался и ехал домой, то узнал о начале войны.

 

Дома довелось пробыть всего два дня, а затем догонять свой эшелон. Приехав в Москву, был направлен на курсы артиллеристов, выучившись на артиллериста, попал на Белорусский фронт, где участвовал в военных действиях на «Катюше».

Служил в 310-м гвардейском минометном полку. Участвовал в обороне Сталинграда и на Курской дуге, в боях за города Брянск, Тула, Орел, Калинин.

«…Экипаж машины был очень хороший», со слов дочери Светланы Гавриловны Афанасьевой, Гавриил Михайлович вспоминал: «… было нас трое: водитель, наводчик и я командир машины. В случае неудачи я должен был взорвать машину, но до этого не доходило. Перед боем нам всегда давали выпивать стакан спирта для смелости.

На нашей «Катюше» мы дошли до Восточной Пруссии, где и узнали о победе. Но для нас война еще не закончилась, так как со своим эшелоном мы вновь были переброшены на фронт только уже восточный, где воевали с Японией. Участвуя в военных действиях с японцами, был ранен в ногу. Вспоминает, как в августе вступил в партию и на фронте получал партбилет, который ему вручал сам Калинин».

 

После войны вернулся в Култук. Работал в колхозе «Коминтерн». В 1950 году женился на култучанке Деминой Наталье Николаевне. После работал в РАЙПО и промхозе.

 

За боевые заслуги перед Отечеством Гавриил Михайлович награжден боевыми наградами: орденами «Красной звезды», и «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», значками «Отличный артиллерист», и «Гвардейским», а также юбилейными медалями. Умер в 1992 году. .





991 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из де­кла­ра­ции и ука­жи­те, на какой из на­зван­ных ниже меж­ду­на­род­ных кон­фе­рен­ций она была при­ня­та. «...Мы вы­ра­жа­ем нашу ре­ши­мость в том, что наши стра­ны будут ра­бо­тать сов­мест­но как во время войны, так и в по­сле­ду­ю­щее мир­ное время. Ни­ка­кая сила в мире не смо­жет по­ме­шать нам уни­что­жить гер­ман­ские армии на суше, их под­вод­ные лодки на море и раз­ру­шать их во­ен­ные за­во­ды с воз­ду­ха. Мы при­бы­ли сюда с на­деж­дой и ре­ши­мо­стью. Мы уез­жа­ем от­сю­да дей­стви­тель­ны­ми дру­зья­ми по духу и цели. Ру­звельт Ста­лин Чер­чилль»
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги