Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - участники ВОВ Давыдкин Николай Андреевич

Култучане - участники ВОВ Давыдкин Николай Андреевич


Давыдкин Николай АндреевичДавыдкин Николай Андреевич

Родился 2 мая 1914 года в Култуке. После окончания школы работал в АТП. В 1937 году был призван в армию. В 1939 году демобилизовался.

 

В 1941 году ушел на фронт. С апреля 1942 по май 1943 годов воевал на северо-западном фронте, с июня 1943 по октябрь 1943 г.г. на Брянском фронте, а с ноября 1943 по март 1944 г.г. на I Белорусском фронте.

В апреле 1944 года был переведен на I Украинский фронт, где воевал до мая 1945г. Первое боевое крещение получил на северо-западном фронте.

Из воспоминаний Николая Андреевича: «Когда воевал в отдельной стрелковой роте подвоза, я, получил задание от штаба дивизии за номером 197. Помню, меня и моего товарища, Жукова вызвали в 17.00 вечера в штаб для получения задания. Мы должны были заминировать левый берег р. Вислы минами. Работать нужно было ночью, и выполнить это задание за две ночи. Если не успеем, то нужно было все бросать и уходить в лес. Во вторую ночь мы не успели выполнить задание, начало уже светать, и мы решили, что мой товарищ будет потихоньку отползать в лес, а я доделаю задание. Только я закончил, как немцы открыли по мне огонь. Я бросился к машине и стал уезжать на ней по мелкому кустарнику, но машина провалилась в болото. Я бросил машину и побежал, мне оставалось пробежать 1,5 км, и я удачно добрался до части. Задание было выполнено, в этот день было уничтожено много живой силы противника, а их с части смогли продвинуться вперед всего на 40 км».

 

За мужество и героизм, проявленные в боях в ВОВ, Николай Андреевич был награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями «25 лет со дня победы в ВОВ», «30 лет со дня победы в ВОВ», «50 лет вооруженных сил СССР», «60 лет вооруженных сил СССР».

 

Имеет благодарности лично от И.В. Сталина. После войны он вернулся в Култук. Работал в АТП шофером, потом диспетчером. Был ветераном труда. Отсюда и ушел на пенсию.





937 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния рус­ско­го ис­то­ри­ка С. Ф. Пла­то­но­ва и на­зо­ви­те имя ис­то­ри­че­ской лич­но­сти, о ко­то­рой идёт речь. «Глав­ным пред­ста­ви­те­лем этой пар­тии была... уче­ни­ца Си­мео­на По­лоц­ко­го, лич­ность, без­услов­но, умная и энер­гич­ная, ко­то­рой душно было в тес­ной по­лу­мо­на­ше­ской об­ста­нов­ке, окру­жав­шей мос­ков­ских ца­ре­вен; об­ра­зо­ва­ние рас­ши­ри­ло её ум­ствен­ный кру­го­зор, вы­ра­бо­та­ло в ней ши­ро­кие за­про­сы жизни, а от­сут­ствие стес­ня­ю­ще­го внеш­не­го ав­то­ри­те­та ро­ди­тель­ской вла­сти поз­во­ли­ло... ис­кать от­ве­ты на эти во­про­сы вне те­ре­ма. Она тес­ной сер­деч­ной свя­зью сбли­зи­лась с за­ме­ча­тель­ней­шей лич­но­стью того вре­ме­ни, кня­зем В. В. Го­ли­цы­ным, и вме­ши­ва­лась в об­ще­ствен­ную жизнь. Кров­ны­ми узами при­вя­зан­ная к двор­цо­вой пар­тии Ми­ло­слав­ских... про­ник­лась её ин­те­ре­са­ми. Как силь­ная и страст­ная на­ту­ра, она лучше и силь­нее всех чув­ство­ва­ла эти ин­те­ре­сы и стала ру­ко­во­ди­тель­ни­цей этой пар­тии».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги
Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из