Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Рассказ ветерана ВОВ

Рассказ ветерана ВОВ


Мы с мамой в весенние каникулы ездили на автобусе к родственникам в Пензу. Рядом со мной сел старенький человек. На его пиджаке было много орденов и медалей.

Я поняла, что это не простой дедушка, а ветеран Великой Отечественной войны. Мне очень захотелось с ним поговорить.

Поздоровалась с ним и спросила, как его зовут. Он ответил, что его зовут Михаил Иванович. Я попросила его рассказать о войне, которую он пережил.

Дедушка рассказал о том, как началась война: «Рано утром 22 июня 1941 года люди стали просыпаться от громких и страшных взрывов снарядов. Сначала было непонятно, что происходит, а когда по радио сообщили, что на нашу страну напали немецкие войска и, что началась война. Люди были очень напуганы этим сообщением.

Для защиты своей родины от врагов, мужчины, женщины пошли воевать с фашистами. Во время войны женщины работали санитарками в госпитале, выносили раненых солдат с поля боя.

Дети помогали взрослым на заводах, работали на станках изготавливать снаряды. Питались в это время очень плохо. Солдатский паёк был очень скудный. Много людей погибло от голода в военные годы». Михаил Иванович рассказал о том, что немцы должны были завоевать Советский Союз за два месяца. Но план этот рухнул, потому что русская армия оказала очень сильное сопротивление.

Война затянулась на долгие четыре года. Советский народ выдержал много испытаний. Это и оборона Москвы, и блокада Ленинграда, которая продолжалась восемьсот семьдесят два дня.

В Ленинграде погибло много мирных жителей от голода и холода. Зима была очень суровая. Но и это не помешало людям работать и помогать советским солдатам в войне против фашистов. Советская армия своим наступлением и мужеством солдат освободила Ленинград. Потом русские войска стали отвоёвывать захваченные немцами земли и весной 1945 года оказались у стен Берлина.

9 мая 1945 года нашими солдатами был поднят флаг на здании Рейхстага. Это означало конец войне. Советские люди оказались мужественными, стойкими, выносливыми. Они умели жить даже тогда, когда жизнь становилась невыносимой.

Меня очень тронул рассказ моего попутчика. Надо уважать героев Великой Отечественной воны, ведь они подарили нам мирную жизнь.

 

Автор Лисева Диана Игоревна, учащаяся 2 класса

Руководитель Черкасова Ирина Валерьевна, учитель начальных классов


Филиал муниципального бюджетного образовательного учреждения «Побединская средняя общеобразовательная школа» Скопинского муниципального района Рязанской области «Поплевинская начальная школа – детский сад»





7884 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Где про­изо­шло круп­ней­шее сра­же­ние рос­сий­ских и со­юз­ных войск про­тив армии На­по­лео­на в ходе За­гра­нич­но­го по­хо­да рус­ской армии 1813—1814 гг.?
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой дед в годы Великой Отечественной войны
Мой дед в годы Великой Отечественной войны
Почти 74 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Это было страшное время. Много людей погибло на той войне. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и