Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Об этом нельзя забывать

Об этом нельзя забывать


Почти 70 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной Войны. Страшное было время. Много людей погибло на той войне. Это были не только солдаты, воевавшие на фронте, но и мирные люди: старики, женщины, дети, которые оказались на земле, захваченной врагом.

 

В глубоком тылу, вдалеке от войны, люди, борясь с голодом и холодом, делали всё фронта, всё для Победы! Колхозники растили хлеб, заготавливали мясо, молоко.

 

Рабочие на заводах и фабриках без выходных и отпусков делали патроны, снаряды, винтовки, танки, самолёты; шили форму и шинели. А самое главное, ежедневно, с надеждой слушали военные известия с фронтов, ждали редкие письма от своих родных: отцов, братьев, сыновей, воевавших в окопах Великой войны.

 

Страшно было получить "похоронку" - официальное извещение о гибели солдата, а ещё страшнее было узнать о том, что он "пропал без вести" или попал в плен к врагам. В то суровое время это считалось из-меной Родине.

Время лечит раны. История всё расставляет по своим местам. Те-перь известно, что во время Великой Отечественной войны погибло около 27 миллионов человек.

 

Великая Отечественная война оставила свой след и в нашей семье, как и во многих других семьях страны. Я хочу рассказать о своих родных, которые воевали на фронте и трудились в тылу.
В далёкие годы Великой Отечественной войны мой прадед, Хряпин Иван Павлович, был командиром пулеметного взвода. Он прошел всю войну, несмотря на все ее ужасы. Недавно, мне удалось найти упоминание о моем прадедушке в картотеках. Оказывается, ему был вручен ряд орденов: орден славы, орден Отечественной войны I степени. Также в одном из боев мой прадед совершил подвиг, за что ему был выдан Орден Красной звезды. Также я нашел упоминание о том, как именно ему это удалось. В боях за деревню Кайры 17 октября 1944 года мой прадедушка заметил огневую точку противника, мешавшую продвижению советской пехоты, умело подполз к ней и забросал её гранатами.
 

Узнав об этом, я был горд тем, что прихожусь правнуком такого, пусть неизвестного героя. А если задуматься, то ведь благодаря таким малоизвестным подвигам 9 мая 1945-ого над Москвой раздался победный салют. Я думаю, что нужно помнить жертву, которую принесли те люди, даже если их имена никому не известны, а их подвиги сокрыла история!

 

Автор: Самоделов Евгений, 7В класс МБОУ "СШ № 18"

 





685 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году де­каб­ри­сты ор­га­ни­зо­ва­ли вы­ступ­ле­ние на Се­нат­ской пло­ща­ди?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Подвиги детей во время Великой Отечественной войны
Презентация: Подвиги детей во время Великой Отечественной войны
Автор презентации знакомит аудиторию школьников с подвигами детей во время Великой Отечественной Войны. На этом уроке учитель расскажет о таких понятиях как «сын» и «дочь» полка, о том, как жили дети во время войны в блокадных городах, а также о
Муратов Аким Усеинович - «Мой прадед - мой герой!»
Муратов Аким Усеинович - «Мой прадед - мой герой!»
Больше 70 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Страшное было время. Много людей погибло на той войне. Это были не только солдаты, воевавшие на фронте, но и мирные люди: старики, женщины, дети, которые оказались на земле,
Мой дед в годы Великой Отечественной войны
Мой дед в годы Великой Отечественной войны
Почти 74 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Это было страшное время. Много людей погибло на той войне. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны                            ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны ...
Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны. Пачковский Пётр Фёдорович (1922-1996) Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след. Моя семья также не исключение, именно поэтому я хочу рассказать о своём прадедушке по
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка Шадрин Николай Федорович
Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. Я хочу рассказать о своем прадедушке, Шадрине Николае Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны. Родом он был из с.Плотбище Енисейского района. Когда началась война, дедушка