Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Котов Афанасий Веденеевич

Котов Афанасий Веденеевич


Здравствуйте! Меня зовут Валерия. Скоро будет великий праздник – День Победы.

В этот день мы вспоминаем о тех, кто защищал нас и наше будущее от неприятеля, и о тех, кто выжил в той ужасной войне.

Я считаю, что мы не можем забыть тех, кто сражался за нас. Поэтому я, как и многие потерявшие своих близких в той страшной войне, хочу рассказать про героя своей семьи – Котова Афанасия Веденеевича.

Моего прадедушку застала сначала Финская война (30 ноября 1939 – 13 марта 1940 года). Приехав домой с войны, он не успел, как следует отдохнуть, как началась Великая Отечественная Война (22 июня 1941 – 9 мая 1945 года). Он сразу попал в пехотные войска и выполнял любую работу, которую давали, ответственно нёс службу, стал сержантом.

На него часто оставляли кухню, чтобы накормить бойцов. Так же прадедушка участвовал во многих сражениях. Он воевал в Украине, под Сталинградом и даже дошёл до Берлина!

Мама мне рассказывала, что мой прадедушка Афанасий не мог вспоминать о войне без слёз. Прадедушке повезло, что он смог выжить, но он получил множество ранений на войне, а самое главное, он потерял зрение, когда штурмовал Берлин. Во время бомбёжки осколки попали в глаза, от чего прадедушка Афанасий и потерял зрение. Его сразу госпитализировали на самолёте в госпиталь. Прадедушка за героизм на войне получил 13 наград.

Я жалею, что не смогла застать его живым, потому что я хотела бы знать каждую мелочь о войне. Сейчас, в наше время, нам обязательно нужно знать историю своей семьи и историю своей страны.

Мы должны вечно помнить о тех, кто сражался за нас. Мы должны возлагать цветы на могилы солдат и к вечному огню, должны принимать участие в акции «Бессмертный полк», должны помнить, что сделали советские люди для разгрома фашизма. Я тоже хочу, чтобы моего прадедушку Афанасия знали и помнили. Ведь, никто не забыт, ничто не забыто.





793 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что является одним из последствий проведенной в 1990-х гг. приватизации?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Кузнецове Николае Васильевич
Кузнецове Николае Васильевич
Приближается праздник – День Победы! Каждая семья вспоминает дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своём прадедушке Кузнецове Николае Васильевиче. Родился он в 1912 году, в обыкновенной крестьянской
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их