Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед - Черепанин Петр Васильевич

Мой прадед - Черепанин Петр Васильевич


Черепанин Петр ВасильевичОднажды мой дед Черепанин Виктор Петрович посадил меня рядом с собой и рассказал мне о моем прадеде.

Черепанин Петр Васильевич 04.06.1918 г.р. - участник Великой Отечественной войны. В 1938 году его призвали на срочную службу в армию на Дальний Восток в г. Монжулино.

После возвращения он сразу ушел на войну 22.06.1941 года. Служил старшиной на Белорусском фронте, командовал пулеметным расчетом.

Три года воевал мой прадед в войсках, участвовал в боях. Дедушка говорил, что потери у них были тяжелые.

В 1944 году, во время боя, Петр Васильевич наступил на пехотную мину. Нога была сильно повреждена. Прадеда срочно госпитализировали в Казахстан, где ему её и ампутировали.

С войны прадед вернулся награжденный медалью «За отвагу» и орденом «За боевые заслуги».

Даже приобретенная инвалидность не смогла сломить стойкий характер прадедушки. До конца своей жизни он продолжал работать на

Шуйской гармонной фабрике и проявлял интерес ко всему, что происходило в стране, все его волновало. На все у него был свой взгляд, всему своя оценка. В любой ситуации он не падал духом.

Умер Петр Васильевич 7 мая 1990 года





693 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из воспоминаний Г.П. Чумакова и определите, к какому году они относятся[/b] «С середины мая с Керченского полуострова стали приходить тревожные вести. Бои там достигли наивысшего напряжения. Чувствовалось приближение катастрофы... Началась большая работа по укреплению Севастополя. Собственно, она и не прекращалась все время. Но сейчас оборонительные рубежи стали вновь усовершенствовать... Среди солдат многие помнили Первую мировую и Гражданскую войны. «Помереть, так помереть... что же, только с пользой». На политзанятиях сообщались сведения о наших силах и возможностях, о том, что мы можем и должны отстоять Севастополь. Отступать не-куда: позади море... В конце мая усилились налеты авиации противника на Севастополь, началось авиационное наступление немцев на город... Развернулись ожесточенные воздушные бои ».
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги