Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед рядовой победы!

Мой прадед рядовой победы!


Мой прадед Новосельченков Захар Тимофеевич родился в 1912 году в деревне Трубиловка Монастырщинского района Смоленской области.

Он был участником Великой Отечественной войны 1941-1945гг., а также Финской войны 1940г. Об его участии в Великой Отечественной войне я и хочу рассказать.

 

Когда началась война, его не успели призвать на фронт т.к немцы быстро окупировали Смоленск. На фронт его призвали в сентябре 1943 года, в состав 42 стрелковой дивизии, которая освобождала Смоленск. 19 сентября 1943 г. в ходе боя за деревню Козьяны он был признан погибшим. Но он не погиб, а попал в плен.

Где он находился в плену, неизвестно. Но по рассказам о нём я могу предположить, что это была Западная Украина. Из плена он смог бежать с двумя своими товарищами. Их заставляли работать на рудниках. На пути до них они приметили овраг и болото внизу. Всё спланировав они прыгнули в овраг и побежали в болото. Там они доплыли до небольшого островка. Немцы тут же выслали отряд с собаками. Они искали их три дня. Когда немцы перестали их искать, прадед с товарищами стал выбираться. Они с трудом выбрались оттуда. Когда они нашли наших, их допросили и отправили на фронт.

В какую дивизию попал мой прадед мне неизвестно. Он дошёл до Восточной Пруссии, где был тяжело ранен. Из госпиталя он смог написать письмо домой, что жив и в апреле 1945 года вернулся домой, где долгое время думали, что он погиб так как на него пришла похоронка. Долгое время прадеда мучали осколки, оставшиеся в ногах после ранения
Позже в 1985 году прадед был награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени. Я горжусь моим прадедом и надеюсь в будущем узнать как можно больше информации о его военном прошлом.





682 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те вы­ска­зы­ва­ние А. И. Гер­це­на и ука­жи­те имя ав­то­ра пись­ма.[/b] «"Пись­мо" его по­тряс­ло всю мыс­ля­щую Рос­сию. Оно имело пол­ное право на это. После "Горя от ума" не было ни од­но­го ли­те­ра­тур­но­го про­из­ве­де­ния, ко­то­рое сде­ла­ло бы такое силь­ное впе­чат­ле­ние. Между ними — де­ся­ти­лет­нее мол­ча­ние, 14 де­каб­ря, ви­се­ли­ца, ка­тор­га, Ни­ко­лай. Им­пе­ра­тор Ни­ко­лай при­ка­зал объ­явить его су­ма­сшед­шим и обя­зать под­пис­кой ни­че­го не пи­сать».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Я, к сожалению, не знакома со своим прадедом и прабабушкой лично, но много о них рассказала моя бабушка. Мой прадед, Кривцов Степан Прохорович родился 25 января 1915 года в деревне Малая Кивара Удмуртской АССР. В 1939 году призван в ряды Советской
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед - участник войны!(Ултраков Сагадат Мухаметдинович)
Мой прадед Ултраков Сагадат Мухаметдинович, родился 13 марта 1923 года в деревне Урызбаево Башкирской АССР. После эпидемии в деревне родители его умерли, он с детства воспитывался в детском доме, оттуда и пошел в армию в городе Орск Чкаловской