Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Живая Гордость Казарин Владимир Александрович

Живая Гордость Казарин Владимир Александрович


Участник Второй мировой Войны Казарин Владимир Александрович

 

Мой прадедушка Казарин Владимир Александрович родился 2 апреля 1926 года, в городе Бийск, Алтайский Край. Отец прадедушки пошёл на войну и погиб под Ленинградом. После этого он пошёл в военкомат, будучи шестнадцатилетнем просить, чтобы его тоже взяли на фронт.

В 1943 году не учившись, сказав, что они всему научатся в местах боевых действий отправляют на фронт. Потом был приказ стали, чтобы снять с Переднего Края поколение 1925-1926 года рождения и обучить. Его послали учится под Сталинград в пульроту, после этого прадедушка попал в Артиллерию в Днепрпопетровск, там 4 месяца обучались, у каждого проверяли стрельбу офицеры.

После обучения их отправили на Передний Край, за Смоленском было 3 эшелона, все молодые. Ночью шли, а днем спали, чтобы мирные жители их не видели, и не смогли сообщить немцам. Ночью дошли они до штаба армии и их разобрали по полкам. Они пошли в наступление, и хваленая немецкая оборона не могла их удержать, оборону прорвали. Приехало 4 кухни, чтобы их накормить, с 1 кухни накормили, а с 3 других не кого было кормить, много раненных.

Командующий приказал прекратить наступать днём, только наступать ночью. Вот и на нас решили проверить это действие. Были правила: не курить, не разговаривать, на вопросы не отвечать. В 2 часа ночи 10 танк , батальон и легкие пушки проходят оборону, немцы принимают их за своих. Шли до утра, там другая оборона, там противотанковые рвы, и командующий батальона просил их зарыть эти ямы. Первый танк выскочил загореся, второй танк выскочил и загорелся, а 8 танков без стрельбы уничтожили всю оборону, и был полный успех.

Командование просило не рассказывать Американцам как воевали ночью: брали города, участвовали в освобождении городов включая Варшаву и Берлин.
Ночью, при захвате города все стремились пройти это как можно скорее, и загородить выход немцев, дабы не один немец не вышел из этого города такая наша была деятельность! Прадедушка был наводчиком!
Прадедушка должен был уничтожить оборону и немецкое сопротивление. Автоматчики поднимаются тогда, когда прадедушка уничтожит оборону, лишь тогда они поднимаются и вместе с автоматчиками он бежит занимать траншею за траншеей, таков был порядок, в других частях не знаю, но у них было так. При городе от пушек не отходили, а в населенных пунктах оставляли. 23 апреля, наши ворвались в Берлин со стадиона.

Мы сидим в обороне, прилетает один снаряд, второй снаряд и мы мгновенно вступаем вперёд, вправо или влево, по возможности ,ну а в том месте где они были снаряды сыпятся как дождь, а их это не касается, и ни в одном месте, постоянно немцы кидали в разные места
Как один, второй снаряд прилетел, так они без команды рвутся вперёд.

23 апреля мы ворвались в Берлин далее посыпались снаряды по старому принципу, наши уже все исчезли, а дальше мчимся на пушках, нас обгоняют танки, после танков мы останавливаемся на берегу Шпреи в Берлине ,вечером приезжает Катюша, открывает огонь через Шпрее и сокрушительный удар по фашистам
А на утро прадедушку одного с пушкой на плоту на другую сторону!
Автоматчики подхватили пушку и забрали себе.
Врываются в одно место, пушку оставляет ,занимают траншею
И встретил мой прадедушка поляка и он ему задал вопрос
..."почему они вас боятся? у них танки, кавалерии, много ваших в пленных"
Наши пушки 70 метровые, а они имели спец снаряды.
360 шариков которые попадали на 360 метров
Сами посудите: один выстрел на 360,а у них 4 пушки, каждый по разу
Было сообщено в газете ,пушка уничтожила более 300 солдатов. Действовал прадедешка один один пол командой И.Морозова.
После взятия Берлина, их состав войны, был занят, вывозили приборы и делали прочую работу.
их просили не рассказывать как они воевали ночью, оборудование они переслали в Россию.

После Берлина, прадедушку перебросили в морские силы.

Прадедушка был наводчиком !У него была пушка, в которой было 360 шариков снаряда и поражаемость на 250 м.
Перед Берлином пошли в наступление, командир орудия сказал, чтобы прадедушка принёс снаряды, за вторым разом, когда я пошёл был врыв, 3 убило,2 тяжело ранило, а прадедушка валялся без сознания, дальше госпиталь.

«Затем нас перебросили морские силы в другую местность. Наши удары были настолько сильными, что они ушли на 17 км от наших.23 апреля они ворвались в Берлин, далее посыпались снаряды по старому принципу, наши уже все не замечают этого, а дальше, их обгоняют танки, после танков они останавливаются на берегу Шпрее в Берлине ,вечером приезжает Катюша, открывает огонь через Шпрее и несет сокрушительный удар по фашистам. А на утро его одного с пушкой на плоту отправили на другую сторону! Автоматчики подхватили пушку и забрали себе. Врываемся в одном месте, он ту пушку оставляет и занимает траншею .Прадедушка встретил поляка и он мне задал вопрос: ..."почему они вас боятся? у них танки ,кавалерии, много ваших в плену". Наши пушки имели спец снаряды 360 шариков, которые попадали на 360 метров. Действовал прадедушка один под командованием И.Морозова.

Их просили не рассказывать как мы воевали ночью, оборудование мы переслали в Россию.
Перед Берлином пошли в наступление, командир орудия сказал, чтобы он принёс ящики со снарядами, первый раз он сходил ,все хорошо было ,за вторым разом был врыв ,3 убило,2 тяжело ранило, а прадедушка без сознания валялся. Ну и ему сказали парни, которые у, если домой приедешь, день и ночь благодари Бога, что Он тебя оставил живым.
«Там где ты был живые не оставались.»

Охраняли Рейхстаг. Прошло время и прадедушка решил проверить что он из себя представляет. Зашёл, там черные длинные шторы и документы валяются везде. На встречу прадедушки шёл генерал, увидев его он прижал руки к телу, голову опустил, и медленными шагами идёт к нему на встречу.
Зашли они все вместе в Рейхстаг именно тогда, когда была подписана капитуляция.
План составленный по медицинской комиссии я не прошёл, и не попал в морскую службу
Он был в госпитале и майор сказал, что все переполнено и они не смогли сделать нужную помощь и его отправили домой.

 

Приехал он домой и врач ему сказал, не рассказывать про контузию, иначе не возьмут на работу. После войны прадедушка был в разных сфера:
Сварщиком, учеником на токаре. У него была семья: жена, сын и дочь. Он очень часто мне рассказывает про ВОВ. Когда он вспоминает то, что было он начинает плакать. В прошлом году приезжали к нам корреспонденты с телеканала Россия и снимали меня и прадедушку. Прадедушка рассказывал, что произошло с ним на войне, показал все свои награды. И на 9 мая по телеканалу Россия шёл этот рассказ прадедушки. Я всегда люблю слушать его рассказы, его ситуации через которые он прошёл, это учит многому. Прадедушка считает себя счастливым человеком. И мы как внуки очень гордимся за своего ПРАДЕДУШКУ!!!






1094 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­ствие по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се —
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме