Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Киселёв Александр Фёдорович

Киселёв Александр Фёдорович


Безусловно война – это самое страшное беспощадное и суровое слово в мире. Война приносит страдания горе слезы голод. Великая Отечественная война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Большое количество людей погибло в этой кровопролитной войне. И нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой.

И я бы хотела, поделиться великим подвигом моего прадедушки в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

 

Мой прадедушка Киселёв Александр Фёдорович, родился в 1912 г.р. в д. Акиньфиево, Середского района. Закончил 4 класса и поступил в военное училище в городе Ярославле. После чего был призван в ряды российской армии в Красносельском РВК, Ярославской области в 1941 году. Он служил на 2-Белорусском фронте, был подполковником и руководил 55 гвардейским артиллерийским полком.

 

Пограничники, воины Красной Армии с первых минут войны вели тяжелые, неравные бои с превосходящими силами противника под частыми налетами вражеской авиации. Наши войска несли большие потери. Они своей грудью прикрывали Родину от коричневой чумы фашизма.

 

Как известно, в освобождении города Гродно участвовало достаточно большое количество отдельных частей и подразделений Советской армии 2-го и 3-го Белорусского фронтов. Одним из первых к Гродно вышел 3-й Гвардейский кавалерийский корпус генерала Н. С. Осликовского, где и находился мой дедушка подполковник Киселёв Александр Фёдорович.
Ворвавшись в город вечером 15 июля 1944 года вместе с кавалерийскими эскадронами, они расстреляли немецкие орудийные и пулеметные позиции.

Моему дедушке было приказано вывести на фланг армии – к северу от Бережаны, в район Новосады, с последующим ударом в юго-западном направлении на Богатыры Полне. Но переправившись в Бережаны, по выходе на рубеж Келбаски завязался бой с противником и тем самым мой дедушка был ранен, а в последствии убит 29.07.1944, но вопреки всему он исполнил свой воинский долг, и переправил данные ему войска в нужное месторасположение, ценою своей жизни.

 

памятник в г. Гродно, городской парк имени Жилибера

В честь моего прадедушки и его сослуживцев был воздвигнут памятник в г. Гродно, городской парк имени Жилибера, который был изготовлен из гранита. Скульптура представляет собой воина (изображение моего дедушки Киселёва Александра Фёдоровича) с флагом и обелиском, общая высота памятника - 10м. Надпись на памятнике: «Подзвіг Ваш бессмяротны. Памяць пра Вас вечная».

Это братская могила, состоящая из 40 военнослужащих и 4 партизана Советской армии.

 

Я и моя семья гордимся Великим подвигом нашего прадедушки Кисёлёва Александра Фёдоровича. Низкий поклон и светлая память!





537 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны го­ро­да, удо­сто­ен­ные зва­ния «Город-герой» за мас­со­вый ге­ро­изм и му­же­ство, про­яв­лен­ные в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вечная память моему прапрадедушке
Вечная память моему прапрадедушке
Всё дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны – самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Каждый год 9 мая в России отмечают с почётом и гордостью очередной праздник победы Красной Армии и
Зельин Александр Федорович
Зельин Александр Федорович
Зельин Александр Федорович, гвардии рядовой Красной армии, 1898-1990 Мой прапрадедушка - Зельин Александр Фёдорович, прошёл Великую Отечественную Войну в звании рядового красноармейца артиллерии в прославленной гвардейской армии под командованием