Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Понамарёв Павел Леонтьевич

Понамарёв Павел Леонтьевич


Пономарев Павел ЛеонтьевичПономарёв Павел Леонтьевич

Мой прадедушка Пономарёв Павел Леонтьевич родился 15 января 1918 года в селе Сикияз.

Закончил 7 классов, курсы трактористов, работал бригадиром тракторной бригады и в 1938 году призван на срочную службу в Армию. После армии работал в колхозе «Красный путь».

Началась война. 19 июля 1941 года прадедушка был мобилизован в ряды Советской Армии. Он попал в пехоту. По март 1942 года Павел Леонтьевич участвовал в боях на западном фронте в должности зам.политрука отделения телеграфной строительной роты.

С 1942 по 1943 год учился в училище связи в Ульяновске. После окончания ему было присвено звание лейтенанта и был направлен в Москву в отдельный батальон связи. В составе 53 корпуса вели бои на Брянском фронте.

После сражений на Курской дуге часть находилась около 4 месяцев в резерве. Затем последовал бой в Бобруйском котле, здесь он получает звание капитана и назначается командиром телеграфно-кабельной роты.

Награждён орденом Красной звезды. Принимал участие по освобождению Польши, в штурме Кёнинсберга и в районе Данцига - устье реки Висла 53 корпус справлял День Победы только 20 мая после, пришлось добивать немецкую группировку. После победы ещё служил более 2 лет.

После войны он женился и вернуля на родину. Работа в МТС, был председателем колхоза,13 лет проработал начальником Месягутовского РУС.












749 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое со­бы­тие от­но­сит­ся к пе­ри­о­ду ру­ко­вод­ства Л. И. Бреж­не­ва?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бондарев Григорий Яковлевич
Бондарев Григорий Яковлевич
Мой прадедушка Бондарев Григорий Яковлевич, родился 15 января 1918 года в деревне Звонец Журавичского района Гомельской области, в многодетной крестьянской семье.] В 1924 году семья переехала в деревню Клетище, которая была образована на пустующих
Мой прадедушка Клабуков Варсанофий Леонтьевич
Мой прадедушка Клабуков Варсанофий Леонтьевич
Клабуков Варсанофий Леонтьевич ( 20.03.1904г. - 20.04.2004 г.) Клабуков Варсанофий Леонтьевич родился 20 марта 1904 года на Урале в селе Пильва Куединского района Молотовской области (ныне Пермского края). Окончил 5 классов церковно-приходской