Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Пономарёва Наталья Ивановна

Пономарёва Наталья Ивановна


Пономарёва Наталья ИвановнаБиография Пономарёвой Натальи Ивановны

Моя прабабушка Пономарёва(Богалей) Наталья Ивановна родилась 19 августа 1920 года на Украине в селе Коропье Черниговской области. В семье было четверо детей. В 1935 году семья уезжает в Красноярский край в деревню Чёрные озерки. Прабабушка работала поваром в тракторной бригаде.

22июля 1942 года призвана в ряды Советской Армии. До 15 марта 1943 года училась в Киевском военном училище связи, которое было эвакуировано в город Красноярск. Им выдали сапоги 41 размера, фуфайки, ватные брюки, чтобы сапоги не слетали они наматывали несколько портянок.

В конце марта 1943 года она прибыла на фронт телеграфистом в отдельную роту связи. Принимала участие в окружении и уничтожении Бобруйской группировки, в освобождении Белоруссии. Прабабушка вспоминает, как в любую погоду в дождь, холод, снег прокладывали связь,мужчины уходили дальше, а они оставались в лесу одни под открытым небом, было и холодно и страшно, но они думали о своих родных, о победе над врагом.

В конце 1944года переведена в 53 корпус связи телеграфистом в отдельном батальоне связи в роте, которой командовал Пономарёв Павел Леонтьевич. Войну закончила в Восточной Пруссии, демобилизовалась в декабре 1945 года. Имеет боевые награды: «медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кёнингсберга», юбилейный орден «Великой Отечественной войны II степени.

В 1945 году вышла замуж за Павла Леонтьевича и вместе с ним уехала к нему на родину. Наталья Ивановна проработала 17 лет телефонисткой в Месягутовском РУС. У моих прабабушки и прадедушки 3 дочери, 6 внуков и 6 правнуков.






963 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Книга памяти. Суховецкая Ольга Ивановна
Книга памяти. Суховецкая Ольга Ивановна
СУХОВЕЦКАЯ ОЛЬГА ИВАНОВНА Родилась 7 ноября 1923м года на Украине в деревне Яжберень Житомирской области. В Начале мая 1940 года семья переехала в деревню Борисполь Амурской области. Когда началась война, ей было 18 лет. Добровольно согласилась
Понамарёв Павел Леонтьевич
Понамарёв Павел Леонтьевич
Меня зовут Усова Анастасия, я ученица МБОУ Лицей с. Месягутово. Я хочу рассказать ещё об одном своём прадедушке Пономарёве Павле Леонтьевиче. Как он поддерживал связь в трудных боях. Про войну прадед не любил рассказывать. По словам прабабушки был
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,