Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Человек талантлив во всём Федотов Василий Алексеевич

Человек талантлив во всём Федотов Василий Алексеевич


Василий Андреевич Федотов родился в 1920 году. Мечтал работать учителем. Прекрасно рисовал и писал прозу. Но война изменила жизнь всей страны.

Был призван в 1940 году на срочную службу в Киеве - 81 отдельный батальон. Во время боя был ранен на Днепре. Командовал взводом полковой разведки.

 

Василий Андреевич Федотов воевал в составе 10 гвардейском корпусе в составе 18 десантной армии. Воевал в Новороссийске, побывал на "Малой земле". В 1943 году был серьёзно ранен.

За мужество и отвагу, проявленные при обороне Киева и Кавказа, Федотов В.А. был неоднократно награждён. Пиджак с наградами был очень тяжёл. После Победы Федотов В.А.,закончив Рязанское художественное училище в 1953 году, стал работать учителем рисования в Заокской школе и в Заокской школе для обучающихся с ОВЗ.

За педагогом толпами ходили дети, а он учил рисовать каждого, считая, что талант есть у каждого ребёнка.У него много учеников, среди них есть знаменитые современные творцы. Много интересного рассказал о жизни учитель, газета "Заокский вестник"с радостью публиковала рассказы ветерана.

 

К сожалению, два боевых ранения дали о себе знать. Ветеран, Учитель, Художник в возрасте 78 лет умер в 1998 году. Но картины радости,солнечных пейзажей украшают стены обеих школ. А значит жив Человек и память о нём жива!





778 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто в Новгородской республике являлся высшим должностным лицом, контролировал деятельность князя?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,