Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Имена героев на карте города

Имена героев на карте города


Имена героев на карте города

 

Улица Кукунина

Улица Кукунина

 

 

Сергей Александрович КукунинСергей Александрович Кукунин родился в 1898г. в д. Высокое Краснохолмского района Калининской области.

 

В Сталиногорске он проживал с 1936 г. по день призыва в Советскую Армию.

 

На фронтах Отечественной войны - с февраля 1942г. В боях за деревню Серая Ульяновского района Орловской области 12 июля 1943г., когда пулеметный огонь из вражеского дзота задержал наступление роты, нанося ей большие потери, С.А. Кукунин закрыл своей грудью амбразуру вражеского дзота, повторив подвиг Александра Матросова.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944г. Сергею Александровичу Кукунину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Улица Присягина

 

Присягин Николай АлексеевичНиколай Алексеевич Присягин родился 28 декабря 1918 г. в д. Беляевка Ухловского района Рязанской области.

 

С 1934 по 1939 гг. он работал на Сталиногорском химкомбинате лаборантом, затем слесарем. В Советской Армии - с 1939 г. Прошел всю войну, дошел до Берлина. 21 апреля 1945 г. гвардейское соединение, в котором Н.А. Присягин командовал танковой ротой, вышло на подступ к Берлину. Ввиду потерь, Присягину пришлось выполнять обязанности не только командира роты танков, но и лично вести огонь из своего командирского танка.

 

В боях за Берлин 25 апреля 1945г. он лично уничтожил 2 самоходных орудия противника. Возглавляя штурмовую группу, созданную для штурма вокзала, Присягин умело организовал бой группы и первым ворвался на вокзал, уничтожая противника.

Во время боев 30 апреля и 1 мая огнем из своего танка он уничтожил 3 танка противника, а всего танковой ротой в этих боях было уничтожено 8 танков врага.

 

За умелое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. Присягину Н.А. присвоено звание Героя Советского Союза.

 

После увольнения в запас из армии Присягин приехал в г. Новомосковск, работал начальником отдела кадров Домостроительного комбината. Умер Николай Алексеевич Присягин 8 декабря 1979 г., похоронен в г. Новомосковске.

 

Улица Шарова

 

улица Шарова

 

 

Дмитрий Михайлович ШаровДмитрий Михайлович Шаров родился 7 ноября 1918 г. в с.Сомово Одоевского района Тульской области.

 

В г. Сталиногорске он проживал с 1935г. В Советскую Армию Дмитрий Михайлович был призван в 1937 г. Сталиногорским горвоенкоматом и прослужил по день гибели - 15 апреля 1952г.

Участник финской кампании, за которую получил орден «Красного Знамени». С первых дней Великой Отечественной войны Д.М. Шаров на фронте, летчик-истребитель.

В одном из боев был сбит противником, раненый приземлился на парашюте на вражеской территории и, пользуясь темнотой, за двое суток пробрался через линию фронта.

 

По выздоровлении Дмитрий Михайлович Шаров вернулся в строй и участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда, в освобождении Риги. На боевом счету Шарова несколько десятков сбитых самолетов врага.

 

За отвагу, мужество и героизм, проявленные в многочисленных боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944г. Д.М. Шарову присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

 

Улица Пашанина

 

улица Пашанина

Федор Иванович ПашанинФедор Иванович Пашанин работал в городе Новомосковск/Сталиногорск, Тульской области с 1937 года по 1941 год главным врачом туберкулезного отделения заводской поликлиники, заведующим горздравотделом.

 

24 июня 1941 года направлен на фронт в составе 172 стрелковой дивизии. Потом с дивизией, сформированной в Тульской области, оказался в Могилеве.

 

Маршал А.И. Еременко в газете «Красная Звезда» рассказывал о доблести защитников Могилева, об отваге 172-ой стрелковой дивизии, о мужестве сталиногорских врачей, оставшихся в покинутом нашими войсками Могилеве для спасения четырех тысяч тяжело раненных бойцов и командиров Красной Армии, об их трагической гибели.

 

Врач Ф.И. Пашанин был казнен фашистами в Могилеве. Его именем названа улица Новомосковска, расположенная недалеко от горбольницы, в которой он работал.

Улица генерала Белова

улица генерала Егорова

Павел Алексеевич БеловРешением Новомосковского горисполкома от 23 декабря 1971 года, улице, находящейся с восточной стороны 1-го микрорайона в Залесном жилом районе присвоить имя генерала Белова.

 

Павел Алексеевич Белов (1897 - 1962 гг.) - командир 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, сыгравшего важную роль в освобождении Сталиногорска.

В ноябре-декабре 1941 г. группа войск генерала П. А. Белова сыграла выдающуюся роль в разгроме немецко-фашистских войск на Тульском направлении.

Первыми армию Гудериана под Москвой начали громить именно войска группы генерала Белова в составе гвардейского корпуса, усиленного танковыми и стрелковыми подразделениями. Группа генерала Белова не только остановила гитлеровцев, но и сама перешла в наступление, отбросив противника на десятки километров на юг.

 

Во второй половине 1942 г. П. А. Белов был назначен командующим 61-й армией, полки которой победоносно провел от Орла до Берлина.

 

Мужество и героизм генерала Белова в годы Великой Отечественной войны отмечены званием Героя Советского Союза, орденами и медалями.





855 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одной из при­чин за­мед­лен­но­го раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма в сель­ском хо­зяй­стве Рос­сии в 1870—1880-х гг.?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме