Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мурашкин Александр Павлович

Мурашкин Александр Павлович


Мурашкин Александр ПавловичМурашкин Александр Павлович, воевал в Великую Отечественную войну. Родился он 27 мая 1921 года в селе Мичкасские Выселки Нижнеломовского района Пензенской области.
 

Был призван в ряды Советской Армии в 1940 г. в железнодорожные войска. А в 1941 году он попал на фронт. Вначале свою армейскую службу проходил в городе Столбцы Брестской области, где учился в 6-тимесячной полковой школе. После её окончания ему присвоили звание сержанта.

Находился в городе Подольске в училище на двухмесячных курсах младших лейтенантов, после их перебросили на взятие города Малоярославец в 1942 г. Войска Советской Армии отбили город у немцев и перешли в наступление.

Дедушка был тяжело ранен в этом бою и отправлен на излечение в госпиталь Москвы, далее – в Казань и в последствие в город Красноярск.

За тот бой он был награжден медалью «За отвагу». В госпитале находился по 13 января 1943 года. Затем его комиссовали по инвалидности, и он вернулся в родное село.

Дедушка, не смотря на свои раны, трудился здесь в тылу, за что имел награды «Ветеран труда и войны». Также был награжден медалью «За Победу над Германией», Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «70 - летия Вооруженных Сил».

Сейчас дедушки уже нет в живых, он умер 17 марта 2002 года. По рассказам родных, прадедушка очень любил детей и хотел, чтобы никогда во всем мире не было войн.


Прадедушка ученика МБОУ СОШ №2 города Нижнего Ломова Пензенской области Сергиенко Ивана





1038 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те, о каких ис­то­ри­че­ских со­бы­ти­ях идет речь. «Стра­на пред­став­ля­ла собой зре­ли­ще пол­но­го ви­ди­мо­го раз­ру­ше­ния. По­ля­ки взяли Смо­ленск; поль­ский отряд сжег Моск­ву и укре­пил­ся за уце­лев­ши­ми сте­на­ми Крем­ля и Китай-го­ро­да; шведы за­ня­ли Нов­го­род и вы­ста­ви­ли од­но­го из своих ко­ро­ле­ви­чей кан­ди­да­том на мос­ков­ский пре­стол…»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Я горжусь своим прадедом!  Низкий поклон ему за неоценимый вклад в Победу,  ...
Я горжусь своим прадедом! Низкий поклон ему за неоценимый вклад в Победу, ...
Мой прадедушка Оноприенко Семен Иванович родился 12 сентября 1922года в селе Ракитное, Курской области. В 1930 году пошел в школу. Учился хорошо, больше всего любил физическую культуру и труд. Успешно окончил 7- летнюю школу в 1937 году. В 1939
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных