Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Сидоров Николай Григорьевич

Сидоров Николай Григорьевич


Сидоров Николай Григорьевич 1923 – 1981 Ветеран Великой Отечественной войны  

 

Из нашей семьи на фронте воевали два моих прапрадедушки, один из которых, гвардии рядовой Сидоров Иван Степанович, погиб 8 октября 1944 года и похоронен в братской могиле в польском городе Гарволин.

 

Два моих прадедушки тоже воевали и оба вернулись живыми. Но я их никогда не видела, потому что они умерли, когда меня еще не было. О них мне рассказывали мои бабушка и папа.

 

Мой прадедушка Сидоров Николай Григорьевич родился в 1923 году, и когда началась война ему исполнилось 18 лет. Ему пришла повестка на фронт, но вначале его отправили на командирские курсы. После их окончания ему присвоили звание лейтенанта и назначили командиром минометного взвода.

 

Мой прадедушка прошел всю войну от начала до конца. Несколько раз был ранен, но вылечившись, возвращался в строй. Был награжден Орденом Красной Звезды. Его награды хранятся у моей бабушки.

 

Вот выписка из Приказа о награждении: Годы, проведенные в окопах, полученные ранения сказались на его здоровье, и он умер в возрасте 58 лет.

 


Второй мой прадедушка – Москалев Александр Захарович на войну попал в1944 году; ему тоже в это время исполнилось 18 лет. Провоевал он недолго, так как получил серьезное ранение в руку и был комиссован. Но воевал он геройски, поэтому был награжден Орденом Великой Отечественной Войны и Медалью «За боевые заслуги».

 

Они – мои прадедушки, были такие молодые, когда уходили на войну. Наверное им тоже было страшно, они спали на снегу в окопах, мерзли, голодали, теряли друзей. Но они все выдержали, защитили свою Родину, защитили нас. Они настоящие герои. Я очень горжусь ими и буду помнить их всегда. Мы с папой уже три года участвуем в акции Бессмертный полк. И я с гордостью несу фотографии своих прадедушек.

 

Автор: Москалева Арина





948 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич
Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич
Два моих прадеда, Бойко Иван Алексеевич и Борисов Александр Григорьевич воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Бойко Иван Алексеевич (1921-1988гг) родился10 октября 1921г на Украине, в Полтавской области, в городе Зенькове. Родители рано
Мой прадедушка- Кириллов Михаил Степанович
Мой прадедушка- Кириллов Михаил Степанович
Мой прадедушка - Кириллов Михаил Степанович жил в Ульяновской области. Ему исполнилось 32 года, когда Япония объявила России войну. К сожалению, я его никогда не видела, но по рассказам моей прабабушки, он был сильным и мужественным человеком.
Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из