Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Пашков Петр Григорьевич Кавалер Ордена Красной звезды

Пашков Петр Григорьевич Кавалер Ордена Красной звезды


Пашков Петр Григорьевич Кавалер Ордена Красной звезды

 

Мой прапрдедушка, Пашков Петр Григорьевич, родился в 1919 году, а в июне 1941 года его, как и многих других, призвали в Армию защищать Родину.

Петр Григорьевич был военным связистом, обеспечивал связь его воинской части со штабом. В январе 1942 года он участвовал в битве под Москвой, был ранен, обморозил ноги, но вернулся в срой.

Летом 1943 года мой прапрадедушка участвовал в битве под городом Курском, на Курской дуге. Он налаживал связь, стоял на подножке автомобиля и держал катушку с телефонным проводом, разматывая его, автомашина наехала на мину, произошел взрыв. Прапрадедушку отбросило взрывом метров на 15. Когда его нашли, то посчитали мертвым, но потом, когда грузили на машину, обнаружили, что он очень сильно ранен, было много осколочных ранений в голову и ноги, и его отправили в медсанбат.

В военном госпитале Петр Григорьевич был почти год, в 1944 году его отправили на переподготовку в ускоренное военное училище в г. Ульяновск, где они и познакомились с моей прапрабабушкой Семеновой Натальей Павловной и осенью 1945 года поженились.

Прапрадедушка Пашков Петр Григорьевич за участие в Великой Отечественной войне был награжден тремя медалями: «За отвагу», «за боевые заслуги», «За победу над фашистской Германией» и орденом Красной звезды за участие в битве на Курской дуге.

 

Автор: Слабухина Елизавета, 10 лет





826 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му пе­ри­о­ду от­но­сит­ся рас­цвет твор­че­ства В. С. Вы­соц­ко­го?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Марьин Петр Григорьевич
Мой прадедушка Марьин Петр Григорьевич
Мой прадедушка, Марьин Петр Григорьевич, родился 06 октября 1926 года в Костромской области в Вохомском районе. Его забрали в армию в 1943 году, когда ему исполнилось 17лет. Сначала моего прадедушку обучали военному делу, а потом уже отправили