Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка Лаптев Дмитрий Семёнович

Мой прадедушка Лаптев Дмитрий Семёнович


Лаптев Дмитрий СемёновичМой прадедушка Лаптев Дмитрий Семёнович

 

Во время войны он был шофером, с напарником возил боеприпасы. Во время одной из таких поездок их поймали немцы и взяли в плен.

Привезли моего прадеда на увал. Немцы не обращали на них внимание, так как на другой стороне увала были евреи. Мой дед схватил лопату и ударил немца по голове и побежал в лес. Ему пробили легкие насквозь.

Он добрался к своей бабушке в деревню. Его бабушка держала на сеновале. Так как с лекарствами было туго, то приходилось менять самогон на них. Немцы узнали, где прадед находится и повезли в клуб на расстрел. Держали в клубе их 3 дня без воды и еды, потому что ждали приказ о расстреле. В приказе было сказано: «Русских отпустить, а евреев расстрелять».

В браке с Лаптевой Лидией Григорьевной родились дети: Нина, Тамара, Галина.

 

 

Дмитрий Семёнович с женой Лидией Григорьевной

 

Память о прадеде

 


 

Автор: Негара Кирилл, ученик 8 класса МБОУ Боровская СОШ Калевальского района республики Карелия





738 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что является одним из последствий проведенной в 1990-х гг. приватизации?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка
Спросим старших о войне. Карачев Аркадий Петрович
Спросим старших о войне. Карачев Аркадий Петрович
70 лет тому назад была жестокая и несправедливая война. Я знаю о войне, потому что мой прадедушка, Карачев Аркадий Петрович, принимал в ней участие и рассказывал об этом своим детям и внукам. В те года еды не хватало. Было очень тяжело выжить.