Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед Ванюшин Александр Петрович

Мой прадед Ванюшин Александр Петрович


Мой прадедушка Ванюшин Александр Петрович родился 21 февраля 1921 года в селе Глухово Девеевского района Горьковской области.

В колхозе работал трактористом.И когда началась Великая Отечественная война ему дают бронь и отправляют работать в город Саров трактористом.Вскоре он от брони отказывается и добровольцем идёт на войну.Эшелон формируют в городе Муроме и направляют в боевые сражения под городом Ленинград. Под Ленинградом их эшелон разбивают с воздуха немецкие самолёты. Многие погибли сразу оставшиеся в живых пошли в бой.
Когда мой прадед участвуя в боевых сражениях недолго от него разорвался снаряд. После тяжёлых ранений и сильной контузии был доставлен в госпиталь. В госпитале было обнаружено 1 осколок в ноге, 2 осколка в груди и 4 в спине. На ноге ему сделали операцию. Другие осколки его не беспокоили,и их не стали трогать. После выздоровления уже не мог воевать и его комисуют домой. Жизнь прадедушки проходила в селе Суворове там он работал,женился и воспитывал пятерых детей. Прадеду было присвоено много медалей и орденов,за мужество, отвагу и героизм за защиту родины. Я горжусь своим прадедом! Умер мой прадед Ванюшин Александр Петрович 17 февраля 2006 года.





565 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XX века со­вре­мен­ни­ка­ми были
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой героический прадед.. Лагода Александр Иванович
Мой героический прадед.. Лагода Александр Иванович
Мой прадед Лагода Александр Иванович родился в 1923 году в селе Бобринка. До войны работал в колхозе там, где нужны были его крепкие руки. В 1941 году ожидал призыв в армию, но над страной уже нависала тёмная туча. 28 августа 1941 года Александр