Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович

Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович


Мой прапрадедушка Попов Иван Захарович (на фотографии – справа) родился в 1901 году в с.Покровка Беленихенского района Курской области ( сейчас район -Ивнянский, область- Белгородская). Здесь он вырос, женился. У него была большая семья: жена, четверо детей.

 

До войны Иван Захарович работал в селе ветеринарным фельдшером. В те времена каждая сельская семья имела много скота, поэтому его знали в каждом дворе.
Мой прадедушка Попов Тимофей Иванович рассказывает, что Иван Захарович никогда никому не отказывал в помощи. Его уважали все односельчане.

Когда началась Великая Отечественная война, прапрадедушка был призван Беленихинским РВК на фронт.

 

Из архивных документов, размещенных на сайтах «Подвиг народа» и «Мемориал», я узнала, что воинское звание Ивана Захаровича –старший сержант. Он прошел боевой путь с первых дней войны до 12 августа 1944 года в составе 284 стрелкового полка 86 стрелковой дивизии. Прапрадедушка был заместителем командира орудия 45 м.м. пушек.
5 мая 1944 года он был награжден медалью «За боевые заслуги» за мужество , проявленное при отражении контратак немцев. Иван Захарович был тяжело ранен в бою.

 

3-й Прибалтийский фронт, начав 10 августа Тартускую операцию, успешно продвигался в направлениях на Тарту и Валгу. Бои шли днем и ночью. Мой прапрадедушка был участником этих боев. 12.08.1944г в Эстонии Иван Захарович совершил подвиг -  подпустил колонну фашистов численностью до 100 человек на расстояние до 150 метров и рассеял огнем прямой наводки эту колонну, уничтожив 26 солдат и офицеров в районе деревни Сурешейса. За этот подвиг Иван Захарович 22 августа 1944 года награжден Орденом Славы III степени, что подтверждает архивная выписка из приказа частям 86 стрелковой дивизии 3-го Прибалтийского фронта от 22.08.1944 года № 95/н

 

В этот же день он был награжден медалью «За отвагу» за то, что в бою 26.07.1944 года в деревне Варницы отразил контратаки противника, уничтожив 2 пулемета и до 20 фашистов. Но медаль «За отвагу» и Орден Славы III степени он не получил, потому что был убит в бою 16.08.1944 г. Не дожил до награждения неделю…

 

В наградном листе Попова И.З. от 20.08.1944 года (представление к Ордену Славы III степени) командир 284 стрелкового полка Семенко в записи под № 9 указал, что Иван Захарович еще награжден медалью «За оборону Ленинграда 1943»

 

Прах моего прапрадеда находится в братской могиле в Эстонии . К сожалению, не могу назвать точное место захоронения, но я обязательно найду его.

Я горжусь своим прапрадедом Поповым Иваном Захаровичем!

Варя Шмакова 4 класс, СОШ № 3 г.Строитель, Белгородская область







1050 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Курс на уско­ре­ние со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия на на­чаль­ном этапе «пе­ре­строй­ки» в СССР пред­по­ла­гал
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История из семейного архива семьи Потапенко
История из семейного архива семьи Потапенко
Любовь к Родине, верность гражданскому долгу, мужественность, отвага - вот основные черты, на мой взгляд, присущие героям войны. К сожалею, когда умер мой отец – Потапенко Иван Давыдович, мне было всего 6 лет, но я помню, что у него были